В МВД рассказали, кого накажут за подписку на экстремистские каналы

В МВД рассказали, кого накажут за подписку на экстремистские каналы

В Беларуси действует постановление Совета министров №575, по которому признана экстремистскими материалами информация нескольких сотен Telegram-каналов.

В МВД Беларуси рассказали, что правоохранители интересуются не всеми подписчиками экстремистских Telegram-каналов.

— Нам не нужны все подписчики. Нам нужны организаторы, администраторы и лица, активно способствующие развитию этих ресурсов, — заявил начальник отдела ГУБОПиК МВД Вячеслав Орловский.

Он пообещал, что к каждому участнику «такого формирования» подойдут индивидуально, «исходя из его роли и значения в деятельности формирования».

Орловский отметил, что количество подписчиков крупнейших экстремистских каналов в сети уменьшилось на 200 тысяч только за первые 10 дней после того, как вступило в силу постановление Совета Министров №575.

Напомним, оно позволят судам признавать определенные группы граждан экстремистскими формированиями.

— Люди понимают, что не нужно быть подписчиками, участниками, делиться какой-либо информацией, помогать финансированием этим экстремистским формированиям, поскольку это может повлечь серьезную уголовную ответственность, — указал представитель ГУБОПиК в эфире телеканала СТВ.

Ранее в ГУБОПиК МВД заявляли, что хранение экстремистских материалов, а также подписка на Telegram-каналы и чаты, признанные экстремистскими, преследуется по закону. По данным на декабрь 2021 года, белорусскими судами признана экстремистскими материалами информация нескольких сотен Telegram-каналов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях