В США объявили дипломатический бойкот Олимпиаде в Пекине

В США объявили дипломатический бойкот Олимпиаде в Пекине

В понедельник 6 декабря Белый дом объявил, что проведет дипломатический бойкот зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине, отказавшись направить на Игры официальных лиц правительства США.

Уже давно ходят слухи, что Соединенные Штаты бойкотируют Февральские Игры 2022 года, организованные Китайской Народной Республикой (КНР), и ранее уже устраивали некоторые другие игры, проводимые против стратегических противников, таких как бывший Советский Союз.

— Администрация Байдена не будет направлять никаких дипломатических или официальных представителей на Зимние Олимпийские и Паралимпийские игры в Пекине в 2022 году, учитывая продолжающийся геноцид Китая и преступления против человечности в Синьцзяне и другие нарушения прав человека, — заявил репортерам пресс-секретарь в Белом доме Джен Псаки. — Спортсменов из сборной США мы полностью поддерживаем. Мы будем на 100% поддерживать их, аплодируя им из дома, но мы не будем способствовать фанфарам игр.

США проинформировали союзников о решении бойкотировать Олимпиаду в Китае, они должны решить для себя, что делать в этой ситуации.

Американские спортсмены примут участие в предстоящих Олимпийских играх в Китае, несмотря на дипломатический бойкот со стороны США.

Международный олимпийский комитет уважает решение правительства США дипломатически бойкотировать Олимпийские игры в Пекине в 2022 году, сообщили в МОК.

— Присутствие государственных служащих и дипломатов на Олимпийских играх — это чисто политическое решение властей конкретной страны. МОК полностью уважает это право, сохраняя при этом политический нейтралитет, — заявил представитель МОК.

Право проведения зимней Олимпиады-2022 Пекин получил 31 июля 2015 года. Столица Китая станет первым городом, который примет летние и зимние Олимпийские игры.

Игры пройдут под девизом «Радостное свидание на чистом льду и снегу» и будут опираться на наследие летней Олимпиады 2008 года. Организаторы надеются, что Пекин-2022 вдохновит миллионы китайцев открыть для себя зимние виды спорта.

В семи зимних видах спорта будет разыграно 109 комплектов медалей. Соревнования пройдут в трех зонах: центре Пекина, Яньцине и Чжанцзякоу.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях