Врач объяснила, как заставить свою пищеварительную систему работать без сбоев

Врач объяснила, как заставить свою пищеварительную систему работать без сбоев

Многих проблем с органами желудочно-кишечного тракта можно избежать благодаря правильному питанию и здоровому образу жизни.

Часто современные люди сталкиваются с такими нарушениями пищеварения, как расстройство желудка, запоры, вздутие живота, тошнота.

В основном причиной этих проблем является плохое питание, так как здоровье желудочно-кишечного тракта во многом зависит от нашего рациона и пищевых привычек.

— Давно доказана связь между питанием и развитием основных хронических неинфекционных заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых, онкологических и болезней пищеварительного тракта, — напомнила врач-терапевт краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ирина Коплик.

Дело в том, что рацион питания современного человека крайне не сбалансированный, и в этом причина серьезных проблем со здоровьем. По словам специалиста, в современных условиях поддерживать правильную работу пищеварительной системы особенно актуально:

— От правильного питания напрямую зависит ваше самочувствие, состояние внутренних органов, волос, кожи, словом — здоровье, молодость и красота, — подчеркивает эксперт.

7 советов от Ирины Коплик, которые помогут сохранить здоровье пищеварительной системы:

1. Сбалансированное питание. Ваш рацион должен быть разнообразным и удовлетворять потребность организма в витаминах и других микроэлементах, обеспечивающих правильный метаболизм.

2. Ограничение вредных продуктов. Обработанные продукты и фастфуд содержат большое количество жира, что затрудняет их переваривание. Они также насыщены сахаром, что нарушает баланс бактерий в кишечнике.

3. Обильное питье. Употребление достаточного количества воды и других жидкостей, таких как чаи и соки может предотвратить запор и удерживание пищи в пищеварительной системе. Взрослый человек должен выпивать в день около 2-х литров жидкости.

4. Употребление пробиотиков. Полезные бактерии уменьшают рост вредных бактерий в кишечнике. Продукты, богатые пробиотиками: натуральный йогурт, кефир, квашеная капуста, ферментированные овощи.

5. Регулярная физическая активность. Ежедневные упражнения приносят пользу, как пищеварительному тракту, так и всему организму. Даже легкая прогулка после еды уменьшает вздутие живота, нормализует перистальтику кишечника.

6. Контроль над стрессом. Стрессовое состояние может замедлить пищеварение и способствовать изжоге, судорогам и вздутию живота. Даже несколько глубоких вдохов воздуха перед едой могут помочь успокоиться. Полноценный ночной сон уменьшит стресс и поможет пищеварению.

7. Гигиена полости рта. Поскольку пищеварение начинается с жевания, проблемы с зубами могут помешать этому важному процессу. Многие люди страдают от неправильного пережевывания из-за проблем с зубами. Важно ежедневно чистить зубы и регулярно посещать стоматолога.

Чтобы сохранить здоровье кишечника диетологи советует средиземноморскую диету, преимущественно состоящую из вегетарианской и богатой клетчаткой пищи. Лучшими друзьями органов пищеварения считаются продукты с высоким содержанием клетчатки, такие как горох, фасоль, чечевица и нут, а также шпинат, морковь.

В то же время, известный российский доктор Александр Мясников замечает, неправильное питание не единственный виновник расстройств кишечника и даже его серьезных заболеваний. Большую угрозу пищеварительной системе несет неконтролируемый прием лекарств.

Так, антибиотики нарушают нормальную микрофлору кишечника, а противовоспалительные и обезболивающие препараты могут вызвать изъязвление слизистой оболочки.

Те же слабительные в больших количествах нарушают нормальную перистальтику кишечника, а противодиарейные лекарства, принятые без необходимости, приведут к запорам и интоксикации.
Это касается также и лекарственных трав. Перед их употреблением обязательно выясните, не оказывают ли они негативного действия на кишечник.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях