10 психологических уловок, которыми мы можем манипулировать другими

10 психологических уловок, которыми мы можем манипулировать другими

Вы можете заставить практически любого сделать что угодно. Прежде чем мы начнем, важно отметить, что ни один из этих способов не принадлежит так называемым «темным силам» воздействия на людей. влиять на людей, используя психологию, не озорничая и не заставляя кого-то чувствовать себя плохо.

10. Услуги

Уловка: Попросите кого-нибудь об одолжении — эффект Бенджамина Франклина

Легенда гласит, что Бенджамин Франклин хотел расположить к себе человека, который ему совсем не нравился. Он попросил этого человека дать ему очень редкую книгу, и когда тот получил ее, Бенджамин горячо поблагодарил его. В результате мужчина, который раньше даже не хотел смотреть на Франклина, стал одним из его лучших друзей. «Тот, кто однажды сделал тебе добро, более склонен повторить жест, чем тот, кому ты сам помог».

Исследователи решили проверить теорию и обнаружили, что те, кого исследователь попросил об услуге, оценили ее по шкале с гораздо более высокими баллами, чем другие группы.

Это может показаться запутанным, но теория на самом деле довольно хороша. Если кто-то сделает вам одолжение, он подсознательно поймет, что вы, очевидно, этого заслуживаете, и поэтому вы ему нравитесь.

9. Стремитесь высоко

Уловка: просите больше, чем вам нужно, а затем благодарите

Этот трюк также может открыть много дверей. Вы начинаете с какой-то крайне нелепой просьбы к кому-то – такой, от которой он/она, скорее всего, откажется. Потом вы возвращаетесь через некоторое время с другим, чуть более разумным — тем, что вы действительно хотели.

Здесь тоже вся ситуация может показаться смешной, но идея в том, что человеку будет плохо, потому что он отказал вам в первый раз, даже если ваша просьба была абсурдной. Поэтому, когда вы во второй раз попросите его о чем-то значимом, на этот раз он/она почувствует себя обязанным помочь вам. Ученые проверили этот принцип и пришли к такому же выводу о том, почему человек может вам помочь.

8. Имена

Трюк: Используйте имя конкретного человека или его/ее звание/название в зависимости от ситуации

Дейл Карнеги, автор книги «Как заводить друзей и оказывать влияние на людей», считает, что использование чьего-либо имени крайне важно, говоря, что подсознательно его/ее имя — самое милое и приятное для человека. Имя — это, в конце концов, основополагающая составляющая человеческой идентичности, и когда мы его слышим, мы подтверждаем для себя свое существование, что заставляет нас испытывать гораздо большую симпатию к человеку, который с нами говорит.

Использование чьего-либо титула или титула также может иметь сильный эффект. Идея состоит в том, что если вы ведете себя как определенный человек, то рано или поздно вы им станете — что-то вроде личного пророчества на будущее. Чтобы использовать это и влиять на других, вы можете относиться к ним так, как хотите, и они будут бессознательно восприниматься как таковые.

7. Лесть

Уловка: лесть приведет вас туда, куда вы хотите

Эта тактика кажется довольно очевидной и понятной... по крайней мере, на первый взгляд, но есть небольшие хитрости. Новичкам важно знать, что если лесть не воспринимать искренне, она принесет больше вреда, чем пользы. Но исследования рассмотрели мотивы различных реакций людей на лесть и обнаружили некоторые очень важные вещи.

Если вы польстите тому, у кого завышенная самооценка, и он оценит это как искренний комплимент, вам это понравится больше, потому что вы укрепите его мнение о себе. Но если вы будете льстить человеку с низкой самооценкой, он, скорее всего, сделает обратное, и вы начнете ему/ей нравиться меньше, потому что ваши слова противоречат негативному тому, как он/она видит себя/себя. Это, конечно, не означает, что вы должны унижать людей с низкой самооценкой, а просто очень тщательно подбираете свои комплименты и то, как вы их выражаете.

6. Зеркало

Уловка: Копируйте его / ее поведение

Мимика – это то, что некоторые люди делают непроизвольно и постоянно. Это люди-хамелеоны — они пытаются вписаться в свое окружение, копируя манеры, а иногда даже речь других. Мы не говорим, что вы должны стать такими, потому что это люди без своего стиля, как будто они даже и не личности, а просто копировщики, но если вы умеете делать что-то подобное в нужное время, вы обязательно как человек, которого вы хотите достичь.

Согласно исследованиям, те, кому подражают, гораздо чаще служат тому, кто их копирует. Еще интереснее другое открытие после исследования – те, чье поведение кем-то скопировано, добрее и дружелюбнее ко всем. Суть в том, что, подражая кому-то, вы заставляете его чувствовать себя ценным. Хотя это признание предназначено для конкретного человека, которому подражают, он будет чувствовать себя гораздо более значимым и, следовательно, будет более уверенным, счастливым и настроенным помогать другим.

5. Используйте усталость

Уловка: попросите об одолжении, когда кто-то устал

Когда кто-то устал, он менее скептически относится ко всему, что слышит, будь то просто заявление или просьба. Причина в том, что когда люди устают, снижается не только физическая, но и умственная энергия.

Когда вы спрашиваете уставшего человека, вы, скорее всего, получите не конкретный ответ, а хотя бы одно «сделаю это завтра», потому что он/она не захочет участвовать в принятии решений в данный момент. потому что люди обычно дорожат своей репутацией и держат свое слово. Чисто психологически нормально делать то, что, как вы обещали, сделаете.

4. Предложение, от которого он не может отказаться

Уловка: начните с просьбы, от которой человек не сможет отказаться, и вперед смело

Вместо того, чтобы начинать с большой просьбы, выберите что-нибудь попроще и поменьше. Если кто-то когда-то согласился помочь вам или согласился на что-то, он/она будет гораздо охотнее оказать вам большую услугу.

Чтобы проверить эффективность этой тактики, исследователи попросили людей выразить свою поддержку экваториальным лесам и природе в целом, что несложно. После этого те, кто соглашался оказать поддержку, легко уговаривали и помогали, а когда дело доходило до покупки товаров, которые были в поддержку дела, люди ничуть не удивлялись.

Но не просите услугу за услугой. По мнению психологов, до второго применения лучше подождать день-два.

3. Молчи

Уловка: не поправляйте людей, когда они делают ошибки

Если вы продолжаете говорить кому-то, что вы не правы, вы вряд ли им понравитесь. На самом деле есть способ показать несогласие и превратить его в благонамеренный разговор, не говоря собеседнику, что он неправ, что «бьет» его прямо по эго.

Тактика называется Центр Рансбергера и была изобретена Рэем Рансбергером и Маршаллом Фрицем. Идея проста: вместо того, чтобы спорить, выслушайте, что он хочет сказать, а затем попытайтесь понять, что он чувствует и почему. Объясните ему, с чем вы согласны, и используйте положительный настрой, чтобы выразить свою позицию. Так шанс вас выслушать и позволить исправить гораздо выше.

2. Повторение — мать знания

Уловка: перефразируйте утверждение человека и повторите то, что он только что сказал.

Один из самых позитивных способов повлиять на других — показать им, что вы действительно понимаете их чувства и сочувствуете им. Возможно, самый эффективный способ сделать это — перефразировать их слова и повторить их — тактика, также известная как рефлексивное слушание. Например, когда терапевт использует рефлексивное слушание, люди с большей вероятностью откроют ему свои эмоции и построят с ним дружеские отношения.

Это также очень полезно для ваших отношений с друзьями. Если вы слушаете их и задаете вопросы, чтобы подтвердить, что вы понимаете, что они говорят, им понравится общаться с вами (особенно если до сих пор были какие-то проблемы). Вы укрепите свою дружбу, и они начнут больше вас слушать, потому что вы показали, что заботитесь о них.

1. Кивнуть

Уловка: кивайте чаще, когда говорите, особенно когда собираетесь попросить об услуге

Исследователи обнаружили, что когда люди кивают, слушая что-то, они с большей вероятностью примут это. Кроме того, когда кто-то часто кивает у него на глазах, для него вполне естественно начать это делать. Это вполне естественно, ведь люди хорошие подражатели и в большинстве случаев мы делаем это неосознанно. Поэтому, если вы хотите быть еще более убедительным, чаще кивайте во время разговора. Вы заметите, что человек, с которым вы разговариваете, не будет сдерживаться и вскоре начнет кивать, слушая вас... даже не осознавая этого.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях