COVID провоцирует новый тип диабета у 14% пациентов

COVID провоцирует новый тип диабета у 14% пациентов

Из-за COVID-19 39% диабетиков в Болгарии отложили лечение, а 2% прекратили его, стало известно на пресс-конференции «Доступ к медицинской помощи для пациентов с диабетом во время пандемии COVID-19». Он был организован Ассоциацией научно-исследовательских фармацевтических производителей в Болгарии (ARPharM) с главным участником эндокринологом профессором Цветалиной Танковой - заведующей кафедрой эндокринологии Медицинского университета - София и заведующей клиникой диабетологии в USBALE "Академ. Иван Пенчев». 

 

Помимо фактов о заражении и течении COVID-19 у людей с сахарным диабетом, профессор Танкова представила результаты онлайн-опроса 281 больного сахарным диабетом на предмет тяжелого лечения в период пандемии. Публикуем часть выступления проф. Танковой. 

«К концу 2021 года подтвержденных случаев заболевания COVID-19 более 250 млн, а число летальных исходов — более 5 млн, что составляет 2% от всех летальных исходов», — сказала профессор Танкова. - Но у COVID-19 есть некоторые особенности, связанные с диабетом. Еще год назад мы ничего не знали о связи между COVID-19 и диабетом.

Как врач, терапевт и эндокринолог, я многому научилась за эти почти два года и постоянно учусь. Новый коронавирус SARS-CoV-2 оказался проблемой, которая чрезвычайно быстро распространилась из города в Китае по всему миру. Это связано с тем, что большинство инфицированных не имеют симптомов и передают инфекцию без каких-либо жалоб. 

С самого начала Центры по контролю и профилактике заболеваний США публиковали основные заболевания, которые связаны с более высоким риском тяжелого течения и риском смерти от COVID-19. Год назад в этом списке лидировал диабет 2 типа, однако совсем недавно к нему добавился сахарный диабет 1 типа. 

Риск госпитализации и тяжелого течения одинаков при обоих типах диабета. Это в 3,5 раза выше, чем у людей без сахарного диабета. Однако я должен подчеркнуть, что диабет не увеличивает риск заражения SARS-CoV-2.

Каждый из нас подвергается одинаковому риску заражения новым коронавирусом при столкновении с инфицированным. Но при заражении человека сахарным диабетом риск быстрого прогрессирования вирусного заболевания, тяжелого течения, госпитализации и реанимации, даже летального исхода многократно выше, чем у других людей».

Есть и другие заболевания, повышающие риск тяжелого течения COVID-19, но они часто сопровождают диабет. Это сердечно-сосудистые заболевания, ожирение, проблемы с почками. Многие диабетики имеют как злокачественные новообразования, так и проблемы с легкими. Таким образом, накапливается ряд факторов и многократно увеличивается риск. 

Этот риск напрямую связан с высоким уровнем сахара в крови. У людей, у которых уровень сахара в крови поддерживался выше 10 миллимолей на литр, смертность составляла 11%, тогда как у пациентов с хорошо контролируемым диабетом она составляла всего 1,1%. Фактически, гипергликемия является единственным фактором, который делает COVID-19 более тяжелым. 

Коронавирус легче проникает в клетки при высоком уровне сахара в крови. Гипергликемия изменяет рецепторы клеток и тем самым облегчает проникновение в них коронавируса. Таким образом, когда уровень сахара в крови хорошо контролируется (ниже 10 миллимолей на литр), риск тяжелого заболевания такой же, как и у других людей. 

«В феврале 2021 года газета Washington Post опубликовала сообщение о новом типе диабета, возникающем у пациентов с коронавирусом, которые еще не болели диабетом. Это диабет, который спровоцирован COVID-19. И именно у этих больных смертность в три раза выше. Происходит нечто новое, что мы и наблюдаем в клинической практике. Вопрос в том, исчезнет ли постепенно у вылечившихся от COVID-19 этот диабет, каковы риски, что надо лечить. 

Информация об этих новых случаях диабета в настоящее время собирается в международной базе данных для изучения и устранения этого нового отклонения в гликемическом контроле. Заболеваемость этим вновь диагностированным диабетом составляет 14,4%, что является очень высоким процентом. 

Неконтролируемая гипергликемия, возникающая при заболевании COVID-19, приводит к увеличению смертности среди этих пациентов в три раза. У вас не было диабета, у вас есть COVID-19, уровень сахара в крови повышается, и риск смерти возрастает в три раза. 

Меня больше всего впечатлил тот факт, что риск смерти был выше, когда диабет развился во время COVID-19, чем если бы человек болел этим заболеванием раньше. Риск смерти при гипергликемии и COVID-19 составляет 3,29%, при уже известном сахарном диабете — 4,63%, а при впервые выявленном сахарном диабете во время COVID-19 — 9,42%. Это настораживает и предполагает, что это новая форма диабета. Возможно, это связано с тем, что коронавирус повреждает клетки поджелудочной железы. 

Таким образом, оптимальный гликемический контроль может значительно улучшить прогноз для пациентов с COVID-19 и сахарным диабетом», — добавил специалист.

Как лучше всего ухаживать за людьми с диабетом во время пандемии? Во-первых, оптимальный гликемический контроль, который включает в себя самоконтроль уровня сахара в крови пациента. Непрерывный мониторинг уровня глюкозы с помощью так называемых датчиков уровня глюкозы в крови чрезвычайно полезен для этой цели, чтобы принять своевременные меры. 

Вторым столпом помощи людям с диабетом является контроль сердечно-сосудистых факторов риска и здоровый образ жизни. Третий столп — это приверженность терапии, а четвертый — поддержка пациентов адекватной медицинской информацией. Пациенты должны быть готовы к чрезвычайной ситуации, в которой мы находимся. 

«Я благодарю Национальную организацию пациентов за горячую линию, которую она предоставила во время карантина. Вместе с коллегами из Клиники сахарного диабета мы выдержали эту линию, потому что людям нужна была достоверная информация. Кроме того, Больничная касса продлила срок действия протоколов выдачи лекарств, что является очень большим облегчением.

В условиях самоизоляции мы, эндокринологи нашей клиники, провели сотни дистанционных консультаций — по телефону и всевозможным соцсетям. И хотя я рассказал всем своим пациентам, сейчас повторю. Все международные организации определяют диабетиков как приоритетную группу для вакцинации. Поэтому больные диабетом 1 и 2 типа не должны медлить ни минуты, а должны быть вакцинированы. По словам врача, только при хорошем гликемическом контроле и вакцине можно избежать тяжелого течения COVID-19.

Трудности в лечении диабетиков

Результаты онлайн-опроса больных сахарным диабетом Национальной организации пациентов, проведенного среди 281 человека в период с 29 сентября по 20 октября, показывают следующее: на основании данных можно утверждать, что в Болгарии во время пандемии 39% всех человек с диабетом или около 200 000 человек отложили лечение, а 2%, или около 10 000 диабетиков, прекратили лечение. 

Согласно исследованию, пандемия ухудшила контроль над диабетом. Это затруднило доступ к эндокринологу для 45% опрошенных. Прервать терапию пришлось 26% опрошенных. 71% отложили или отменили медицинский осмотр, а 51% отказались от посещения больницы. По словам 34% респондентов, во время пандемии у них ухудшился контроль уровня сахара в крови. 

По мнению 80% респондентов, наличие электронного здравоохранения облегчило бы доступ к медицинской помощи в условиях пандемии. 94% хотели бы, чтобы их лечение проводилось полностью в электронном виде, не дожидаясь комиссии в Областной больничной кассе.Сделан вывод, что негативное влияние COVID-19 в конечном итоге требует больше инвестиций в уход за людьми с диабетом.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях