Астрономы обнаружили еще одну экзолуну

Астрономы обнаружили еще одну экзолуну

Американские астрономы обнаружили естественный спутник, вращающийся вокруг планеты за пределами Солнечной системы. Его характеристики показывают, что экзолуны сильно отличаются от тех, что в Солнечной системе.

Данные телескопа "Кеплер", полученные до завершения его работы в 2018 году, показали наличие спутника диаметром в 2,6 раза больше земного вокруг газового гиганта на расстоянии около 5700 световых лет от Солнечной системы в направлении созвездий Лебедя и Лиры.

Луна больше, чем любой другой спутник в Солнечной системе — их около 200 штук. Диаметр обнаруженного спутника в девять раз больше, чем у земной Луны.

— Мы ничего не знаем о массе или составе. Возможно, что ядро каменистое с тонкой оболочкой, или что атмосфера плотная над каким-то высокоплотным ядром, — сказал профессор и руководитель исследования Дэвид Киппинг из Колумбийского университета.

Естественные спутники в Солнечной системе являются каменистыми или ледяными.

За пределами Солнечной системы известно около 5 000 планет, но только две экзолуны. Это происходит не потому, что в других звездных системах меньше лун, а потому, что планеты больше и их легче обнаружить, объясняют исследователи.

Первая экзолуна была обнаружена в 2018 году теми же учеными, но ее существование пока не подтверждено. Она еще больше — примерно размером с Нептун — и находится на расстоянии около 8 000 световых лет от Земли. Ее газовый состав сильно отличается от состава лун Солнечной системы.

Существование второй экзолуны также не подтверждено.

— Экзолуны — это terra incognita (неизвестная земля). Мы почти ничего не знаем об их распространении, свойствах и происхождении. Их присутствие может повлиять на обитаемость планеты или орбиты. Мы так много узнали об экзопланетах, но экзолуны остаются вызовом для современной астрономии, — сказал Киппинг.

Астрономы обнаружили экзолуну с помощью транзитного метода, при котором наблюдается уменьшение яркости звезды, вокруг которой она вращается, а затем ее естественного спутника, когда они проходят перед ней. Телескоп "Кеплер" располагает данными о двух таких транзитах.

Исследователи просканировали 70 холодных, гигантских газовых экзопланет на широких орбитах вокруг своих звезд, потому что у двух похожих планет Солнечной системы, Юпитера и Сатурна, много спутников.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях