Беларусь вводит продэмбарго против недружественных стран с 1 января

Беларусь вводит продэмбарго против недружественных стран с 1 января

С 1 января Беларусь вводит продуктовое эмбарго для товаров из ряда стран ЕС, а также США, Канады, Норвегии, Албании, Исландии, Северной Македонии, Великобритании, Черногории и Швейцарии. Эти страны ввели санкции против Беларуси, и эмбарго — это наш им ответ.

Производителям этих стран нельзя будет поставлять в Беларусь свинину, мясо крупного рогатого скота, его жир, молоко и молочные продукты, овощи (за исключением тех, которые предназначены для посева), а также фрукты, орехи, колбасу, колбасные и кондитерские изделия, соль.

Продовольственное эмбарго вводится сроком 6 месяцев, то есть до середины следующего года. До конца 2021 года импорт из перечисленных стран в Беларусь не ограничивается.

Часть товаров, которые попали под продэмбарго, можно будет ввести в страну через лицензию и по квоте для внутреннего потребления, но только для балансировки потребительского рынка. Процедурой выдачи лицензий займется местное антимонопольное ведомство. Власти планируют отслеживать темпы роста цен на продукцию, чтобы избежать скачка на фоне ограничений на импорт.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях