Беларуськалий потребует возмещения убытков из-за расторжения договора с Литовской ЖД

Беларуськалий потребует возмещения убытков из-за расторжения договора с Литовской ЖД

Белорусская компания «Беларуськалий» предупредила Литовские железные дороги (ЛЖД), что сможет потребовать компенсацию за расторжение договора на перевозку удобрений, сообщают во вторник литовские СМИ.

Утверждается, что ЛЖД получило соответствующее письмо от белорусских коллег, в котором изложена позиция «Беларуськалия» в отношении текущей ситуации с транспортировкой хлористого калия.

В частности, в письме подчеркивается, что белорусская сторона оставляет за собой право требовать возмещения убытков, понесенных в случае нарушения Литовской железной дорогой условий ранее заключенного договора.

СМИ отмечают, что «Беларуськалий» также может потребовать компенсации от партнеров (прямых и косвенных) во всех странах.

12 января правительство Литвы решило, что соглашение между Литовскими железными дорогами и «Беларуськалием», производителем калийных удобрений в Беларуси, не отвечает интересам национальной безопасности Литвы и поэтому с 1 февраля утрачивает силу.

По словам министра транспорта и коммуникаций Мариуса Скуодиса, к тому времени грузопоток «Беларуськалия» через Литву должен прекратиться. Литовские железные дороги заявляют, что выполнят решение, но предупреждает, что могут быть и другие компании, которые могут заказать перевозку удобрений «Беларуськалий».

Литовские железные дороги подписали соглашение с Беларуськалием весной 2018 года, оно действует до конца 2023 года. По его данным, через Литву и Клайпедский порт перевозится около 11 млн тонн белорусских удобрений. Транзит удобрений «Беларуськалий» через Литву продолжается, несмотря на санкции США против компании, вступившие в силу 8 декабря. До вступления санкций в силу белорусская компания перечислила Литовским железным дорогам аванс на несколько месяцев вперед.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях