Что входит в пожарно-технический минимум

Что входит в пожарно-технический минимум

Понятие «Пожарно-технический минимум» стоит трактовать, как систему знаний и умений по успешной борьбе с предполагаемым, или существующим возгоранием. Более подробная информация на этот счет изложена в ППБ Беларуси от 14.03.2014 года (ППБ 01-2014).

Цель ПТМ — организовать пожарную безопасность в рамках одного предприятия независимо от того, есть ли у сотрудников специальное образование, или навыки в этой сфере.

охрана труда от prosafety

Компания ООО «Безопасность объектов» производит квалифицированное обучение сотрудников на предмет ПТМ, предоставляя исчерпывающую информацию о том, как правильно вести себя в экстремальных и нестандартных ситуациях. Профессиональная команда ответит на все вопросы, обеспечит ведение документации и тестирование на предмет полученных знаний.

Кому необходима обязательная подготовка по ПТМ

Согласно требований законодательства РБ, знания в области пожарно-технического минимума должны получить все работники конечного предприятия. Полный список лиц выглядит следующим образом:

  1. работники, напрямую ответственные за противопожарную безопасность (члены пожарно-технической комиссии);
  2. работники, отвечающие за подготовку и проведение огневых работ;
  3. работники, эксплуатирующие аппараты по производству тепла (котельные, газовые установки и т.д.);
  4. работники, которые занимаются хранением, или тесно пересекаются с легковоспламеняемыми объектами (лаки, краски, взвеси, жидкости, газы);
  5. временные сотрудники, принимаемые на сезонные работы (сбор урожая, складирование корма);
  6. члены пожарных дружин и команд на добровольной основе;
  7. члены пожарно-технической комиссии.

Обучение ПТМ требуется проводить не реже, чем раз в 3 года, если работа не связана напрямую с пожароопасными предметами/объектами. Если же есть риск возникновения возгорания — аттестацию стоит проводить каждый год. Срок проведения для новых работников не должен превышать 30 дней с момента заключения официального договора трудоустройства.

Все руководители обязаны проходить обучение и переаттестацию ежегодно.

Для каждой из категорий работников действует индивидуальный регламент проведения обучения по ПТМ в рамках действующего законодательства РБ. Подробную информацию на этот счет руководители предприятий могут получить в компании ProSafety.

Кто уполномочен проводить проверки

Процедуру обучения по ПТМ могут проводить лица, имеющие профильное образование в этой сфере. К таким относятся сотрудников МЧС, пожарных бригадиров и дружинников. В качестве альтернативы можно обратить внимание на кандидатов, у которых есть соответствующий сертификат успешного повышения квалификации по специальности «Обеспечение пожарной безопасности». Бумага действительна в течение 5 лет с момента последней защиты/повышения знаний.

Руководитель конечной организации отвечает за следующие аспекты обучения:

  • место проведения;
  • периодичность курсов;
  • назначение ответственных;
  • порядок организации.

Все аспекты проверок (количество обучаемых сотрудников, внутренняя иерархия, темы занятий, профессии и должности) вносятся в специальный журнал ПТМ.

Разработка и внедрение СУОТ

Как происходит проверка знаний

Курс длится определенное количество часов (согласно регламенту), после чего каждый ученик, обучающийся ПТМ, должен предоставить знания, полученные в ходе прохождения мероприятия. Для этого собирается комиссия, члены которой отбираются лично руководителем организации, где проводилась подготовка.

Минимальное число принимающих — трое:

  • председатель;
  • заместитель (или несколько заместителей);
  • член комиссии (также выполняет роль секретаря).

Дополнительно в комиссию могут пригласить и работников, напрямую или косвенно ответственных за инструктаж ПТМ.

Проверка включает теорию и практику. Теоретическое тестирование можно сдавать в виде тестирования с использованием электронных устройств (ПК, смартфоны).

Также отметим, что о проверку знаний нельзя проводить в любое время. Сотрудники должны предварительно получить уведомление об этом, чтобы подготовиться.

После успешного прохождения теории и практики сотрудники получают индивидуальный талон о прохождении ПТМ. Все результаты экзаменов фиксируют в специальном журнале в графу «Проверка знаний».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях