Референдум, рост налогов и пособий, потяжелевшие жировки и обновление базы тунеядцев. Что ждет белорусов в феврале?

Референдум, рост налогов и пособий, потяжелевшие жировки и обновление базы тунеядцев. Что ждет белорусов в феврале?

С 1 февраля в Беларуси вырастут пособия на детей до трех лет, а также пересмотрят минимальные трудовые и социальные пенсии. В следующем месяце белорусы получат потяжелевшие платежки за жилищно-коммунальные услуги, подорожают сигареты. В феврале обновят тунеядскую базу, а бюджетники получат прибавку к январской зарплате.. Какие еще изменения ждут белорусов в феврале — читайте в обзоре Myfin.by.

Вырастет БПМ

Бюджет прожиточного минимума (БПМ) пересматривают ежеквартально: 1 февраля, 1 мая, 1 августа и 1 ноября. С 1 ноября 2021 года по 31 января 2022-го БПМ составляет 288,1 рубля. А с 1 февраля БПМ вырастет на 8,54 рубля и составит 296,55 рубля.

Соразмерно росту БПМ с 1 февраля изменятся размеры государственных пособий семьям с детьми; повысятся пенсии для отдельных категорий пенсионеров, доплаты и надбавки пенсионерам старше 75 лет; вырастут пособия по уходу за инвалидом I группы, лицом 80-летнего возраста, а также социальные пенсии.

Повысятся пособия, пенсии и доплаты

Пропорционально росту БПМ увеличатся и размеры госпособий семьям, воспитывающим детей, социальных пенсий, повышений к пенсиям, которые предусмотрены для отдельных категорий пенсионеров, доплат и надбавок пенсионерам в возрасте 75 лет и старше, получающим пенсии в органах по труду, занятости и социальной защите, пособий по уходу за инвалидом I группы либо за лицом, достигшим 80-летнего возраста.

Изменится размер пособия на детей до 3 лет

С 1 февраля в Беларуси повысят размеры пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет. Прибавка составит около 8,8%. К примеру, пособие на первого ребенка вырастет на 43,82 рубля — до 539,56 рубля. Это плановый пересмотр размера пособий в зависимости от изменения средней зарплаты по стране за предшествующий квартал.

С 1 февраля также должен быть пересмотрен размер единоразовых выплат в связи с рождением ребенка. 

Пособие на детей до 3 лет с 1 февраля составит:

  • на первого ребенка (35% среднемесячной зарплаты) – 539,56 рубля (ранее 495,74 рубля);
  • на второго и последующих детей (40% СЗПР) – 616,64 рубля (ранее 566,56 рубля);
  • на ребенка-инвалида (45% СЗПР) – 693,72 рубля (ранее 637,38 руб.).

Потяжелеют жировки

В Беларуси, как сообщалось, с 1 января увеличили тарифы на некоторые жилищно-коммунальные услуги, так что полученные в феврале жировки будут потяжелее.

В частности, стоимость жилищно-коммунальных услуг, кроме отопления, с 1 января повысилась на 11,1 рубля (в эквиваленте на $3,92).

Обновится база «тунеядцев»

В феврале чиновники актуализируют базу не занятого в экономике населения. Тем, кто попадет в нее и у кого есть в собственности жилье, придется оплачивать по полным тарифам газ, отопление и горячую воду.

Напомним, базу обновляют ежеквартально. Документы, которые подтверждают работу или обучение за границей, нужно предоставить в комиссию по координации работы по содействию занятости до 21 октября, 21 января, 21 апреля и 21 июля соответственно.

Пройдет референдум

В прошлом феврале в Беларуси прошло Всенародное собрание, в этом планируется изменение Конституции. 27 февраля в Беларуси пройдет референдум о внесении изменений в Конституцию. В бюллетень для голосования внесут только один вопрос: «Принимаете ли Вы изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь?»

Все правки в Конституцию можно посмотреть здесь. Изменения вступят в силу спустя 10 дней после официального опубликования.

Закончится отсрочка для ИП по кассам и терминалам

Истекает «отсрочка» для индивидуальных предпринимателей по кассовым терминалам и платежным кассам.

Как сообщалось, ряду предпринимателей, в том числе репетиторам, арендодателям и продавцам ярмарочных товаров, фруктов и овощей с лотков, нужно было начать их использовать в октябре 2021 года. Затем сделали отсрочку до 1 февраля 2022 года для тех, кто заключил договор на подключение кассового оборудования.

Вырастут ставки единого налога

С февраля 2022 года индивидуальным предпринимателям — плательщикам единого налога нужно будет платить этот налог по более высоким ставкам. Например, в Гродно держатели СТО, парикмахерские и салоны красоты, ипэшники, занятые в сфере оказания строительных услуг, теперь заплатят налогов почти в три раза больше.

Бюджетники увидят больше денег

Из-за январского повышения базовой ставки до 207 рублей (ранее она была 198 рублей), бюджетникам обещали более высокие зарплаты, которые можно будет увидеть в расчетниках уже в феврале.

Для педагогов, которые работают классными руководителями или кураторами учебных групп, с января также ввели стимулирующую выплату. Надбавку должны получить и работники учреждений соцобслуживания — от 20 до 90% базовой ставки.

Подорожают сигареты

В Беларуси с 1 февраля подорожают некоторые виды сигарет, сообщается на сайте Министерства по налогам и сборам. Гродненская табачная фабрика «Неман» повышает на 10 копеек цены на сигареты NZ, Queen, Matrix BLUE, portal, «МИНСК», MINSK CITY MS, MINSK CAPITAL MS, «Премьер», «ФЭСТ», CREDO, Minsk city, Minsk capital. В среднем подорожание составит 8-12 копеек.

«Табак-инвест», «Беларусьторг» и «Интер Тобакко» в феврале цены не повышают.

Запретят ловить некоторую рыбу

До конца февраля 2022-го рыбакам придется обойтись без рыбы, у которой идет нерест. Так, в феврале нельзя будет ловить налима и находиться вместе с этим видом рыбы на расстоянии 1 км от берега рыболовных угодий.

Также до апреля нельзя ловить сома обыкновенного.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях