Десять богатейших людей мира удвоили свои состояния за время пандемии

Десять богатейших людей мира удвоили свои состояния за время пандемии

Десять богатейших людей мира увеличили свои активы на $800 млрд за время пандемии, в то время как доходы 99% населения планеты за этот период сократились. Об этом говорится в отчете благотворительной организации Oxfam, которая занимается проблемой бедности.

Состояние 10 богатейших людей мира увеличилось до 1,5 трлн долларов с 700 млрд долларов за последние два года.

— Если эти десять человек завтра потеряют 99,999% своего состояния, они все равно будут богаче, чем 99% населения мира, — сказала Габриэла Буше, генеральный директор Oxfam».

В докладе говорится, что каждые 26 часов в мире появляется один миллиардер, а каждые четыре секунды один человек умирает от неравенства.

— У миллиардеров была большая пандемия. Центральные банки влили триллионы долларов на финансовые рынки, чтобы спасти экономику, но большая часть этих денег оказалась в карманах миллиардеров, которые выросли в результате бума фондового рынка, — сказал Буше.

В докладе говорится, что пандемия усугубила глобальное неравенство, в том числе неравенство между мужчинами и женщинами, белыми и этническими меньшинствами, развитыми и развивающимися экономиками.

Oxfam призвал правительства всего мира срочно продолжать облагать налогом миллиардеров и использовать вырученные средства для программ здравоохранения и социальной защиты, а также мер по предотвращению изменения климата и гендерного насилия. Организация выступила в поддержку изменений в законах, направленных на устранение расовой и гендерной дискриминации, а также в поддержку прав рабочих на создание профсоюзов и забастовку. Наконец, по мнению Oxfam, богатые страны должны поделиться с миром технологиями вакцины против коронавируса.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях