Два зятя Назарбаева ушли с руководящих должностей в крупных нацкомпаниях Казахстана

Два зятя Назарбаева ушли с руководящих должностей в крупных нацкомпаниях Казахстана

Димаш Досанов, Председатель Правления АО «КазТрансОйл», и Кайрат Шарипбаев, Председатель Правления АО «Национальная компания «QazaqGaz», уволены. Об этом сообщается на сайте госфонда «Самрук-Казына».

Досанов — муж Алии Назарбаевой, Шарипбаева в Казахстане называют мужем еще одной дочери бывшего президента Дариги.

Досанов родился в 1981 году. Трудовую деятельность начал в аппарате акима Медеуского района города Алматы. С января 2016 года избран членом Совета директоров АО «КазТрансОйл», а в августе того же года стал генеральным директором компании.

Шарипбаеву 58 лет. С 1985 года работал в бизнес-структурах г. Алматы. В 2001 году стал заместителем директора по маркетингу НК «QazaqGaz». В ноябре 2020 года он возглавил совет директоров компании.

Напомним, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обвинил своего предшественника Нурсултана Назарбаева в создании в стране касты состоятельных элит после того, как на прошлой неделе вспыхнули беспорядки на фоне гнева по поводу бедности, включая рост цен на топливо.

В редкой критике своего 81-летнего наставника, который остается влиятельной силой в Казахстане, Токаев настаивал на том, что правление Назарбаева создало «слой богатых людей даже по международным стандартам».

Напоминаем, что Токаев считается ставленником Назарбаева, который фактически «дергает за ниточки» в стране, хотя уже давно ушел с поста президента. Лидер казахстанской оппозиции Мухтар Аблязов назвал Токаева «мебелью» Назарбаева и сказал ему, что делать. 


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях