Кто относится к наиболее уязвимым группам населения к COVID-19

Кто относится к наиболее уязвимым группам населения к COVID-19

Коронавирус может поразить любую группу населения, некоторые люди более уязвимы к COVID-19, чем другие. Это происходит не потому, что у них больше шансов заразиться, а потому, что обстоятельства для них будут хуже. Мы объясним больше в этой статье.

Тот факт, что есть люди, которые относятся к наиболее уязвимым группам к COVID- 19 , возможно, является реальной причиной закрытия и карантинных мер, принимаемых по всему миру. Эти группы риска больше всего страдают от прохождения вируса через их организм.

Пандемия распространяется внутри каждой страны. Вирус, который начал свое путешествие из Уханя, Китай, сейчас распространяется с угрожающей скоростью практически во всех странах мира. Исследования генома коронавируса показали, что частица, которая путешествует по миру, отличается от исходной частицы, покинувшей Китай. Хотя это один и тот же вирус, его генетическая информация с тех пор видоизменилась.

Однако его эпидемиологические характеристики остаются прежними. Он распространяется между людьми воздушно-капельным путем и может оставаться на различных поверхностях в течение определенного периода времени. Распространенность этого типа коронавируса от человека к человеку высока. Он обладает большой силой передачи между людьми благодаря белкам в его слое, которые прикрепляются к рецепторам клеток человека. Это вызывает наибольшую боль в легочных альвеолах.

Однако не все люди одинаково уязвимы к COVID- 19. В этой статье мы расскажем вам, какие группы наиболее подвержены риску.

Пожилые люди являются одной из наиболее уязвимых групп к COVID- 19

Одной из наиболее уязвимых групп, страдающих от воздействия коронавируса, являются пожилые люди, особенно люди старше 65 лет. Ученые заметили, что показатели смертности значительно увеличиваются после 65 лет.

По имеющимся данным, COVID-19 вызывает смерть почти 4% инфицированных, но у лиц старше 80 лет смертность при заражении составляет 15%. Эти статистические данные показывают, что пожилые люди требуют больше внимания и заботы во время пандемии.

Как и при других вирусных респираторных заболеваниях , например, при сезонном гриппе , частицы инфекционных агентов пользуются плохим состоянием стареющих респираторных клеток. Иммунная система реагирует медленно, и ее ответ не приходит вовремя. Точно так же пожилые люди более уязвимы к COVID-19, потому что они часто страдают от аналогичных заболеваний, сопровождающих их возраст. Особенно страдают люди, страдающие диабетом, гипертонией и раком.

Люди старше 65 лет находятся на самом высоком уровне смертности от коронавируса.

Хронически больные также входят в число наиболее уязвимых групп к COVID- 19 .

Люди, наиболее уязвимые для COVID-19, — это хронически больные. В эту группу должны входить люди с:

  • Сердечная недостаточность
  • Сахарный диабет
  • Почечная недостаточность
  • Высокое кровяное давление
  • Хроническая обструктивная болезнь легких
  • Рак

Хронически больные люди во многих случаях страдают не только от конкретного заболевания, которое у них есть. Они также страдают еще больше из-за лекарств, которые они принимают. Сами препараты могут иметь свои побочные эффекты и противопоказания.

Например, если рассматривать пациентов, принимающих антикоагулянты, то если они заразятся и в результате заболеют пневмонией, то последствия для них будут гораздо серьезнее. Процедуры интенсивной терапии могут привести к разрыву кровеносных сосудов, которые из-за антикоагулянтов восстанавливаются дольше.

Одно исследование, в частности, связало сердечно-сосудистые заболевания с повышенным риском смерти от коронавируса. Пациенты, которые были обследованы, также имели высокие биохимические уровни воспаления в крови.

Инфицированные COVID-19, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, находятся в группе серьезного риска.

Другие люди среди наиболее уязвимых групп к COVID- 19

Другими людьми, которые могут быть уязвимы для COVID-19, являются беременные женщины. Однако меры изоляции здесь носят предупредительный характер, так как конкретных данных о факторах риска до сих пор нет. Насколько известно, опасность для беременных такая же, как и для остального населения. Это отличается от пандемии гриппа 1N 1 в 2009 году, когда беременные женщины пострадали гораздо больше.

Также пока не подтверждено вертикальное распространение вируса. Кроме того, до сих пор нет доказательств того, что COVID-19 проникает через плаценту и передается от матери к плоду.

Другое научное исследование дифференцировало пациентов с коронавирусом по группе крови. Предварительные результаты показывают, что люди с группой крови А подвержены значительно более высокому риску, чем люди с группой крови 0. Однако исследование ограничено числом участников.

Иметь ввиду

Те, кто наиболее уязвим к COVID-19, подвергаются значительному риску осложнений, ведущих к смерти. Нам необходимо назначить дополнительный уход, гигиену и социальную изоляцию для этих групп риска. У органов здравоохранения во всем мире просто нет возможности удовлетворить спрос на лечение людей с серьезными заболеваниями, поэтому нам необходимо принять участие, чтобы снизить кривую заражения.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях