ИП будут уплачивать единый налог по-новому уже с 1 февраля

ИП будут уплачивать единый налог по-новому уже с 1 февраля

Многие принципиальные изменения в Налоговом кодексе вступили в силу с 1 января, но пока многое остается неясным. Сегодня Министерство по налогам и сборам прояснили ситуацию.

В инспекции МНС по Минску отметили, что с 1 февраля 2022 года предприниматели будут платить единый налог по новым ставкам.

По данным ведомства, если на предпринимателя распространяются ограничения с 2022 года, он будет обязан перейти либо на уплату налога на прибыль, либо на уплату единого налога, если это позволяет вид его деятельности согласно п. 33 НК РБ. В январе еще изучается, адаптируется и меняется налоговая система

Для перехода на единый налог необходимо подать декларацию налоговому инспектору. Он изменит систему налогообложения, и предприниматель будет знать примерную сумму, которую ему придется платить в год.

Предпринимателям, уплатившим налог до 1 января, по старым расчетам доплачивать не придется, заявили в налоговой службе.

Как было сказано ранее, все ИП уплачивают единый налог по старым ставкам в январе и по новым тройным ставкам с февраля. Они зависят от вида и места их деятельности и перечислены в приложении 24 НК. Физические лица, утратившие право на применение УСН с января 2022 года, должны перейти на единый налог или платить налог на прибыль, поскольку указ об отмене УСН не был опубликован до 3 января 2022 года.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях