Исследование показало, что экспресс-тесты на COVID-19 не очень надежны для тестирования детей

Исследование показало, что экспресс-тесты на COVID-19 не очень надежны для тестирования детей

При использовании у подростков этот вид тестирования не соответствует критериям точности, установленным Всемирной организацией здравоохранения, регулирующими органами США и Великобритании.

Исследователи из Кельнского института качества и эффективности в здравоохранении проанализировали данные 17 контролей экспресс-тестов на антиген.

В исследование были включены тесты 6 марок, в которых к маю 2021 года приняли участие более 6 300 детей и подростков. Все тесты, кроме одного, проводились обученным персоналом. В целом, по сравнению с тестами ПЦР, тесты на антигены не смогли обнаружить вирус Covid-19 у 36% инфицированных детей, обнаружили исследователи.

У 20% подростков с симптомами инфекции тесты не дали положительного результата. У бессимптомных детей вирус был пропущен в 44% случаев. Только около 1% тестов ошибочно выявляли вирус у ребенка, который на самом деле не был инфицирован.

В Европе доступно более 500 тестов на антигены, и "эффективность большинства из них в реальных условиях остается неизвестной", отмечают исследователи. Они пришли к выводу, что результаты анализов вызывают сомнения в эффективности экспресс-тестов на антигены, которые широко используются в школах.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях