Четвероногие сыщики на страже границы: как в Сморгони готовят служебных собак для службы на границе

Четвероногие сыщики на страже границы: как в Сморгони готовят служебных собак для службы на границе

На страже нашей границы стоят не только пограничники, но и четвероногие сыщики. В органах пограничной службы сегодня служит свыше 650 собак. Кинологический центр, действующий на базе Сморгонской пограничной группы, уже давно является одним из крупнейших центров подготовки настоящих профессионалов, пишет Светлы Шлях.

Сейчас в кинологическом центре содержится свыше 130 собак. Все они носят «фамилию» Страж границы, поскольку в прошлом году питомник был зарегистрирован в Белорусском кинологическом объединении под названием «Страж границы».

В кинологическом центре разводят и дрессируют собак, а также готовят специалистов-кинологов по розыскной (поиск человека по запаховому следу) и специальной службе (поиск оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и наркотических средств).

— Когда поступает сигнал о нарушении государственной границы, выезжает тревожная группа. Собака находит запаховый след человека, который уже нарушил границу или планирует это сделать, и по траектории движения нарушителя осуществляет его преследование и задержание. Специально обученные собаки также находят оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и наркотики, перевозимые лицами в личных вещах, на транспортных средствах, — рассказал начальник кинологического центра Алексей Чапаев.

Высокий уровень подготовки специалистов и их четвероногих друзей подтверждают призовые места на соревнованиях как в Республике Беларусь, так и за ее пределами. По поиску наркотических средств кинологический центр два последних года занимал первое место в Беларуси. В 2020 году он стал чемпионом по розыскной службе.

Военнослужащие центра и их четвероногие воспитанники постоянно участвуют в выставках собак, где оцениваются их экстерьерные качества. Сейчас в «школе» проживают два гранд-чемпиона Республики Беларусь, 16 чемпионов, 42 кандидата в чемпионы. Питомник занимает одну из лидирующих позиций по поддержанию генофонда и соответствию породы. Прежде чем купить собаку, специалисты кинологического центра отслеживают ее родословные линии, чтобы можно было с уверенностью сказать, что у нее чистые линии. Поэтому вязка осуществляется с собаками элитных питомников нашей страны. Предпочтение отдается животным, которые показывают хорошую мозговую активность.

Щенки, появившиеся на свет в кинологическом центре, подвергаются тестированию с первых минут жизни, то есть проверяется, насколько у них работают условные рефлексы. Программа работы со щенком расписана на 4 месяца. После этого срока можно говорить о том, какие щенки пригодны для службы, а какие будут проданы населению. Собака, которая показывает очень хорошие результаты, в дальнейшем становится мамой или папой будущих щенков.

Кинологический центр разводит немецких, восточно-европейских и бельгийсих овчарок, лабрадоров и ретриверов.

— В прошлом году мы закупили собак двух новых перспективных пород, на которые мы возлагаем большие надежды. Пока их изучаем, тестируем на пригодность к службе и в дальнейшем планируем вводить в охрану государственной границы. Собака породы бордер-колли закуплена в марте 2021 года двухмесячным щенком. Она показывает очень хорошие результаты. Будет использоваться только на пунктах пропуска для поиска оружия или наркотиков. Голландскую овчарку закупили в ноябре уже полуторагодовалой. Мы первые, кто завез собаку такой породы на территорию Беларуси из-за границы. Планируется ее использовать как для поиска оружия и наркотиков, так и в охране границы (розыскная служба). Собака характеризуется очень уравновешенным темпераментом, психологически устойчивая, с хорошей выносливостью, - отметил Алексей Чапаев. - Мы на этом не останавливаемся, постоянно изучаем различные породы, которые могут внедряться в охрану государственной границы. В свое время центр был одним из первых, который ввез бельгийскую овчарку в нашу страну. Сейчас эту собаку используют во всех силовых блоках.

Для четвероногих в кинологическом центре созданы все условия. Они содержатся в оборудованных вольерах, обеспечены сбалансированными кормами, им оказывается квалифицированная ветеринарная помощь.

На базе кинологического центра обучаются и кинологи. Чтобы кинологу стать профессионалом, ему нужно пройти несколько стадий. Курс вожатого, инструкторская подготовка — и военнослужащий становится кинологом, который в дальнейшем может продолжать повышать свою квалификацию. Проходили обучение здесь и граждане из Азербайджана, Таджикистана, Узбекистана и других стран.

— Наши двери всегда открыты для детей и молодежи. Мы для них проводим экскурсии, рассказываем, чем занимаемся, показываем, как работают наши специалисты и питомцы, — отметил начальник кинологического центра. — Кинологи со своими четвероногими друзьями являются частыми гостями на городских праздниках, посещают детские сады и школы.

Уже несколько лет демонстрируют чудеса дрессировки отец и сын Патрик и Спайк, вызывая бурю положительных эмоций у детей и их родителей.

— Я с Патриком с детства — с 4-месячного возраста. Можно сказать, воспитала его. Очень много с ним выступала на показательных выступлениях. Был он и чемпионом Беларуси, — вспоминает Наталья Чимбур, работник кинологического центра, в прошлом — кинолог. — Патрику скоро будет 9 лет. Ему продлили срок службы еще на год. Обычно собаки служат до 8 лет. По истечении этого срока создается комиссия, которая осматривает собаку и решает ее судьбу. Если животное здоровое и может работать, то срок службы продлевается на год. Собак, которые стали «пенсионерами», как правило, кинологи забирают к себе.

— Спайку 7 лет. Он гранд-чемпион Беларуси — лучший из лучших. Мой парень с характером, — с гордостью рассказывает о своем друге старший инспектор отделения питомника кинологического центра, старший прапорщик Олеся Синявская. — Я со Спайком только второй год. Достался он мне от другого инструктора. До этого я служила в родильном отделении. Сначала мы познакомились с собакой, понравились друг другу, нашли общий язык. Спайк стал для меня надежным товарищем, который никогда не подводил и даже некоторым вещам меня научил.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях