Карпенко: ЦИК готов к проведению Референдума по Конституции

Карпенко: ЦИК готов к проведению Референдума по Конституции

Центральная комиссия по выборам и проведению республиканских референдумов готова провести референдум по вопросу о внесении изменений в Конституцию Республики Беларусь. Об этом заявил его глава Игорь Карпенко.

ЦИК готов к проведению референдума 27 февраля. Завтра у нас должно состояться заседание ЦИК. Готовы методические рекомендации, подготовлены все информационные материалы, необходимые для проведения заседания ЦИК, — сказал Игорь Карпенко.

Вчера, 20 января, президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Указ №14 «О назначении республиканского референдума». Согласно документу, республиканский референдум по вопросу о внесении изменений в Конституцию Республики Беларусь назначен на 27 февраля 2022 года.

Указ определяет формулировку вопроса, выносимого на референдум, которая дословно воспроизводится в бюллетене для голосования: «Принимаете ли Вы изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь?» Поправки к Конституции, выносимые на референдум, прилагаются к Указу.

С учетом требований, установленных избирательным регламентом, обязательная сила решения, принятого на республиканском референдуме, является неизменной. Установлен порядок вступления в силу такого решения — через десять дней после его официального опубликования. Установлено, что решение, принятое на референдуме, является неотъемлемой частью Конституции.

Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов поручено организовать референдум, обеспечить подведение его итогов и осуществлять контроль за исполнением законодательства в соответствующей сфере.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях