Минздрав советует больным работникам оставаться дома три дня без больничного

Минздрав советует больным работникам оставаться дома три дня без больничного

В поликлиниках образовались огромные очереди и не все пациенты попали на прием. Как сообщила корреспонденту БЕЛТА председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Елена Богдан, освобождение больных работников на три дня без потери трудоспособности снизит нагрузку на поликлиники.

Работодатель имеет право освободить работника по болезни на срок до трех календарных дней без предъявления работником доказательства нетрудоспособности. Это регулируется поправкой к статье 14 Постановления № 143 «Об экономической поддержке».

— А нанимателей мы просим поддержать систему, — сказала она.

Однако это не обязанность, а право работодателя освободить человека с работы на срок до трех календарных дней за все время пандемии без оформления больничного листа. Поэтому вам нужно будет оформить разрешение на работе, и если вы добровольно ушли на больничный без посещения поликлиники, это может считаться отсутствием.

При отсутствии нетрудоспособности выплат по болезни не предполагается. Однако местным законодательством может быть предусмотрена и оплата этих трех дней, если так решит работодатель. Исключение составляют госслужащие, которые могут лежать дома только за свой счет.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях