Напряжение в Казахстане нарастает. Угнанные самолеты и антитеррористическая операция в Алма-Ате

Напряжение в Казахстане нарастает. Угнанные самолеты и антитеррористическая операция в Алма-Ате

Напряженность в Казахстане продолжает расти. В аэропорту Алма-Аты угнаны самолеты. Власти проводят антитеррористическую операцию.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев признал, что «террористические банды» захватили аэропорт в Алма-Ате и захватили пять самолетов, в том числе иностранных.

— Алма-Ата подверглась нападению, разрушению и вандализму. Жертвы города стали жертвами нападений террористов и бандитов, — сказал Токаев в среду во время экстренного собрания, транслировавшегося на телеканале «Хабар-24».

По сообщениям местных СМИ, восемь сотрудников силовых структур были убиты во время акций протеста в Казахстане и 317 получили ранения. 

По его словам, террористические группы бушуют в Алматы и других городах Казахстана. 

— Настоящие террористы нам хорошо известны. Они сейчас бушуют в Алма-Ате, в других городах. Захватывают объекты инфраструктуры и, самое главное, захватывают помещения, где находится стрелковое оружие, — сказал Токаев.

По его словам, с террористами воюют курсанты военных училищ. 

— В настоящее время под Алма-Атой идет бой с подразделениями ВДВ Минобороны, — сообщил глава государства.

Токаев сказал, что «террористические банды», вызвавшие беспорядки в Казахстане, прошли серьезную подготовку за рубежом .

Правоохранительные органы начали спецоперацию по борьбе с терроризмом в Алма-Ате, где погромы продолжаются. Это подтвердила комендатура города.

— С целью наведения порядка в городе развернута специальная антитеррористическая операция, — заявили власти.

Комендатура также призвала жителей Алма-Аты «сохранять спокойствие и помогать правоохранительным органам в установлении конституционного порядка и общественной безопасности».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях