Новый подвид Омикрона уже распространяется в десятках стран мира

Новый подвид Омикрона уже распространяется в десятках стран мира

Ученые встревожены новым подтипом варианта Омикрон. Теперь он называется BA.2 и распространяется в десятках стран мира, включая Данию, Великобританию, Индию и Швецию. За первые 10 дней января он был обнаружен более чем у 400 инфицированных в Великобритании.

Самая высокая распространенность нового варианта наблюдается в Дании, где на сегодняшний день выявлено 79% случаев. Информации о нем пока недостаточно, но его быстрое распространение позволяет предположить, что он может быть еще более заразным, чем оригинальный Омикрон .

— Кажется, что с точки зрения передачи существенной разницы нет. Если вы посмотрите на серьезность случаев и данные, поступающие из Дании, они не будут более серьезными, — сказал доктор Энтони Фаучи, советник президента США.

По данным министерства здравоохранения Дании, этот подвариант охватывает 45% всех случаев заболевания во вторую неделю января на 20% больше, чем в конце декабря. По предварительным данным датских ученых, BA.2 может быть в два раза более заразным, чем Омикрон. Однако анализ пока не показывает разницы в риске госпитализации.

Органы здравоохранения Великобритании определили BA.2 как «подвид Омикрона, находящийся под наблюдением» из-за вероятности его широкого использования.

Всемирная организация здравоохранения призвала ученых изучить его характеристики, в том числе способность уклоняться от иммунитета привитых и больных людей .

Некоторые ученые называют Омикрон природной вакциной, а Всемирная организация здравоохранения ожидает появления еще более заразного и безопасного варианта, благоприятного, поскольку они создают общественный иммунитет.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях