«Бывает, водители просят «простить». Как проходит рейд ГАИ на дорогах Гродно

«Бывает, водители просят «простить». Как проходит рейд ГАИ на дорогах Гродно

На территории Гродненской области в минувшем году произошло 7 ДТП с участием автомобилей, имеющих технические неисправности. В этих дорожно-транспортных происшествиях 3 человека погибли, еще 8 получили ранения. Для предупреждения аварий, причиной которых являются неисправности транспортных средств, в регионе с 11 по 16 января проходило профилактическое мероприятие «Техосмотр». Корреспондент «Гродзенскай праўды» вместе со старшим инспектором ДПС БДПС ГАИ УВД Гродненского облисполкома майором милиции Олегом Жуком и инспектором ДПС БДПС ГАИ УВД Гродненского облисполкома майором милиции Юрием Заневским отправились в рейд, чтобы узнать, в каком состоянии гродненские водители содержат свой транспорт.

Как отметил инспектор отделения агитации и пропаганды УГАИ УВД Гродненского облисполкома Алексей Аниськевич, техосмотр — важная процедура, которую ни в коем случае игнорировать нельзя. И, конечно, хозяева неисправных автомобилей будут вынуждены ответить за нарушения.

— Основная цель профилактического мероприятия «Техосмотр» — привлечение внимания автовладельцев к содержанию своих транспортных средств в технически исправном состоянии. Вторая, не менее важная цель — усиление контроля сотрудниками ГАИ за своевременным прохождением гостехосмотра транспортных средств, — рассказал Алексей Аниськевич. — Что касается административной ответственности, то при управлении транспортным средством, на котором отсутствует допуск к участию в дорожном движении, водителю будет выписано предупреждение. Далее последует штраф в размере до 3 базовых величин. А при совершении данного правонарушения в течение года повторно водителю будет грозить штраф в размере от 2 до 5 базовых величин.

ГАИ Гродно

Наш совместный рейд начался в 10 часов. В это время мы стартовали от редакции, что находится на улице Антонова, пересекли Румлевский мост и направились в сторону переулка Поповича. Здесь, у дома номер 8, припарковались. Сотрудники ГАИ начали работу. Место оказалось достаточно оживленным, значит, вероятность остановить нарушителя высока.

Уже спустя несколько минут патрульные задержали первого водителя, автомобиль которого не был проверен на наличие технических неисправностей. При этом стоит сказать, что внешнее состояние машины достаточно хорошее. Однако всегда есть риск не заметить внутреннюю поломку, поэтому любой транспорт периодически нужно проверять.

Водителем автомобиля оказался молодой человек. Поскольку ранее он не привлекался к ответственности за непрохождение техосмотра, в этот раз инспекторы устно предупредили его. В ответ мужчина обещал в ближайшее время пройти процедуру.

Следующему нарушителю повезло меньше, в чем он виноват сам. Этого водителя задержали повторно, устное предупреждение не мотивировало его проверить свой автомобиль, поэтому в этот раз мужчина понесет ответственность и заплатит штраф до 3 базовых величин.

К слову, об ответственности. Старший инспектор ДПС БДПС ГАИ УВД Гродненского облисполкома майор милиции Олег Жук напомнил, кто и в каких случаях отвечает за состояние транспорта.

— Если машина зарегистрирована на физическое лицо, то ответственность на себя возьмет водитель. Если на юридическое, то водитель ответственности не подлежит. В этом случае отвечать будет организация, на которую зарегистрирован автомобиль, — пояснил Олег Жук.

Тем временем мы отправились на улицу Лизы Чайкиной, где сотрудники ГАИ остановили еще четыре машины. Проблем с прохождением техосмотра у 3 автовладельцев не было, четвертому вынесли устное предупреждение. Еще один из водителей не был пристегнут ремнем безопасности, за это ему придется заплатить штраф.

За все время нашего двухчасового рейда патрульные остановили более 15 автомобилей, процедуру техосмотра не прошли четверо из владельцев авто. По словам инспекторов, бывают случаи, когда нарушители пытаются договориться простить их, объясняя отсутствие техосмотра нехваткой времени.

— «Прощать» у нас есть право только один раз – первый, тогда водитель получает устное замечание, — сказал Олег Жук. — Но, если человек не хочет исправляться и продолжает нарушать, мы не можем закрывать на это глаза.

Несмотря на то, что акция «Техосмотр» подошла к концу, профилактика продолжается, а подобные рейды в городе и регионе проходят регулярно. Из совместной поездки корреспондентов «ГП» с инспекторами видно: большинство гродненцев все-таки ответственно подошли к прохождению процедуры. Однако остались и те, кто по каким-то причинам пока не может этого сделать. Что ж, будем надеяться, что время найдется у каждого автовладельца, нарушителей на Гродненщине станет меньше, а сотрудникам ГАИ никого не нужно будет «прощать» или наказывать штрафами.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях