ОДКБ отправит войска в Казахстан

ОДКБ отправит войска в Казахстан

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что в связи с просьбой президента Казахстана он принял решение направить в республику коллективные миротворческие силы ОДКБ с целью стабилизации и нормализации ситуации.

— В связи с обращением президента Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаева и ввиду угрозы национальной безопасности и суверенитету Республики Казахстан, вызванной, в том числе, вмешательством извне, Совет коллективной безопасности ОДКБ в соответствии со статьей 4 Договора о коллективной безопасности принял решение направить Коллективные миротворческие силы ОДКБ в Республики Казахстан на ограниченный по времени период с целью стабилизации и нормализации обстановки в этой стране, — написал Пашинян в своем Facebook.

В ОДКБ входят Беларусь, Таджикистан, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Армения, которая председательствует в организации в 2022 году. У ОДКБ есть коллективные силы оперативного реагирования.

На всей территории Казахстана объявлено чрезвычайное положение. Ранее президент Касым-Жомарт Токаев ввел двухнедельное ЧП в Мангистауском и Алматинском районах, а также в Алматы и Нур-Султане. Несколько десятков человек штурмовали здание КНБ в Алматы и полностью захватили его.

В Талдыкоргане митингующие разрушили памятник первому президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву. Памятник снесен с постамента, а сама скульптура разделена на две части. Талдыкорган — административный центр Алматинской области. Памятник Назарбаеву в городе установлен в 2016 году.

Дополнительные подразделения полиции были отправлены в последний час ко дворцу президента Казахстана в Нур-Султане. Более сотни сотрудников правоохранительных органов несут службу в полном боевом снаряжении. Между тем автомобили продолжают двигаться без ограничений. Обстановка остается спокойной, но людей на улицах практически нет.

Ситуация в Нур-Султане остается спокойной. Общественный транспорт работает. Однако из-за того, что в городе отключен интернет, вызвать такси через приложение было невозможно.

Днем доступ к сети был отключен по всей стране. Это коснулось и мобильного интернета, и Wi-Fi. Платежные терминалы перестали работать, поэтому оплата принималась только наличными. В результате перед банкоматами образовывались длинные очереди.

Примерно в то же время казахстанские СМИ были недоступны. Связь пропала через WhatsApp, Telegram, Viber и другие.

ООН заявила, что с беспокойством следит за ситуацией в Казахстане.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях