Ответственность за беспорядки в Казахстане взял беглый олигарх

Ответственность за беспорядки в Казахстане взял беглый олигарх

Глава запрещенного в республике оппозиционного объединения «Демократические выборы Казахстана», бывший банкир и оппозиционер Мухтар Аблязов назвал себя «лидером оппозиции и протестов» в республике. Об этом сообщило агентство Рейтер.

— Я вижу себя лидером оппозиции. Каждый день мне звонят протестующие и спрашивают: «Что нам делать? Мы стоим здесь: что нам делать? — сказал Аблязов агентству Рейтер.

Киевский штаб оппозиции и его партии «Демократические выборы в Казахстане» уже посетили сотрудники СБУ Аблязов также заявил, что не получал средств от западных стран для координации акций протеста.

Движение «Демократический выбор Казахстана» было создано в 2017 году бывшим казахстанским банкиром и оппозиционном политиком Мухтаром Аблязовым. Движение провозгласило своей целью «консолидацию всех здоровых сил в казахстанском обществе для проведения коренных демократических преобразований». ДВК призывает к упразднению должности президента, установлению парламентской республики с однопалатным парламентом и прямыми выборами, защите прав человека. Движение организовывало протестные митинги, которые заканчивались задержаниями; власти называли акции незаконными.

В 2018 году Есильский районный суд в столице удовлетворил ходатайство генеральной прокуратуры о признании ДВК экстремистской организацией. Судебное решение о запрете деятельности движения опубликовано не было.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях