3 причины не заразиться Covid-19, даже если мы были в контакте

3 причины не заразиться Covid-19, даже если мы были в контакте

Один член семьи инфицирован, а другой нет, у детей положительные тесты, а у родителей отрицательные. Это конфигурация, которая может сбивать с толку, но это редкость.

Хотя они делят жилое пространство и пищу с инфицированным человеком, эти люди не заражены вирусом. 

 

Иммунитет после заражения или после вакцинации

Первая гипотеза, наиболее очевидная, связана с предыдущим вариантом SARS-CoV-2.На самом деле, если человек в домашнем хозяйстве не заражается Covid-19, живя с кем-то, у кого положительный результат теста, это может быть связано с то, что он уже проводил его раньше, даже не подозревая об этом - бессимптомно.

Таким образом, последний сохранил возбудителя в своей иммунной памяти благодаря специализированным клеткам, которые уничтожат вирус. Поэтому у иммунизированного человека при контакте с инфицированным вирусом родственником заболевание не разовьется. Этот иммунитет также приобретается с помощью вакцинации. Неизвестно, как долго может сохраняться иммунитет после вакцинации или заражения. Иммунный ответ варьируется от человека к человеку и зависит от количества антител, которые у них появляются при повторном контакте с вирусом.

Если члены одного и того же домохозяйства не имеют одинакового иммунного ответа или вакцинируются каждые несколько месяцев, то некоторые из них могут быть лучше защищены от вируса, чем другие. Появление вариантов, отличных от исходных, таких как Омикрон, может снизить эффективность иммунитета, приобретенного при заражении или вакцинации против предыдущего варианта.

Омикрон имеет более пятидесяти мутаций по сравнению с исходной версией вируса, в том числе тридцать в шиповидном белке, на который нацелена вакцина. Чем больше мутаций имеет вариант, тем сложнее будет его распознать антителами, и тем меньше человек будет защищен от инфекции.

Иммунитет у разных людей
 
разный.Большое генетическое разнообразие объясняет многообразие инфекционных реакций против возбудителя. То же самое верно и после вакцинации, одна и та же вакцина не будет одинаково эффективна для каждого человека.
 
Выработка антител и их стабильность во времени варьируются в зависимости от патогена и от человека к человеку.
 
Действительно, некоторые сохраняют большое количество антител в течение длительного периода времени и поэтому лучше защищены на более длительный период.

Эта особенность может объяснить, почему один член семьи может быть не заражен вирусом, а у другого положительный тест.
 
Возможный иммунитет после простуды
 
Недавнее исследование ученых из Имперского колледжа Лондона показало, что иммунные Т-клетки, развившиеся после простуды, могут играть защитную роль.
 
Высокий уровень существующих Т-клеток, создаваемых организмом при заражении другими человеческими коронавирусами, такими как простуда, может предотвратить заражение COVID-19, говорит доктор Риа Кунду, ведущий автор исследования.
 
В исследование были включены 52 человека, которые жили с кем-то, инфицированным SARS-CoV-2.
 
ПЦР на четвертый и седьмой день обследовали 52 добровольца.
 
Образцы крови были взяты в течение недели после контакта с вирусом в домашнем хозяйстве.
 
Исследователи обнаружили, что у 26 человек, которые не заразились COVID-19, уровень Т-клеток был намного выше, чем у тех, кто был инфицирован членом семьи.
 
Эти лимфоциты распознают SARS-CoV-2 и нацелены на его внутренние белки, а не на шиповидный белок вируса, чтобы защитить организм от инфекции.
 
У 26 неинфицированных пациентов эти Т-клетки были созданы после предыдущей инфекции из-за простуды, вызванной другим вирусом семейства коронавирусов.
 
Таким образом, эти существующие клетки у этих пациентов предотвратили их заражение COVID-19, заявили исследователи.

В настоящее время вакцины нацелены на спайковый белок вируса.
 
Но нацеливание на внутренние белки вируса позволит вызвать более длительный иммунный ответ благодаря более долгоживущим Т-клеткам, в отличие от антител, которые со временем истощаются, говорят исследователи.
 
По их словам, новая вакцина, нацеленная на внутренние белки, обеспечит защиту от всех текущих и будущих вариантов SARS-CoV-2.
 
Однако следует отметить, что участников этого исследования было очень мало, поэтому данные необходимо будет дополнить более крупной когортой.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях