Лукашенко назвал абсолютным приоритетом поддержку многодетным семьям и силовиков при строительстве жилья

Лукашенко назвал абсолютным приоритетом поддержку многодетным семьям и силовиков при строительстве жилья

Власти готовы помочь многодетным семьям и людям в погонах, заявил Александр Лукашенко на встрече с чиновниками, отвечающими за развитие строительства. Об этом сегодня сообщили вице-премьер Анатолий Сивак и министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович.

Говорили о строительстве жилья с господдержкой. По словам Лукашенко, «в каждой стране всегда не хватает средств», поэтому он обозначил приоритетные категории для чиновников, которым государство и дальше будет помогать финансировать жилищное строительство.

— Это многодетные семьи, люди в погонах, потому что они не могут заработать больше, чем мы им платим, — сказал белорусский лидер. Очевидно, врачи и учителя, а также другие государственные служащие могут зарабатывать больше. Но где именно глава государства не уточнил.

Он был недоволен положением дел в отрасли. В январе — ноябре 2021 года темпы роста строительно-монтажных работ составили менее 90%, экспортных услуг — около 97%, производства стройматериалов — чуть более 100%. «Я не говорю, что вы рухнули (было еще немного), но есть проблемы», — сказал Лукашенко, прося объяснений у чиновников.

По словам Пархамовича, по крайней мере, по жилищному строительству все показатели будут выполнены до конца года. Общий объем ввода жилья составит 4,3 миллиона квадратных метров, при уточненных цифрах — 4 миллиона квадратных метров. «Это 108% от выполненной задачи и 104% от уровня прошлого года», — сказал министр.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях