Рафаэль Надаль во второй раз стал победителем Australian Open

Испанский теннисист Рафаэль Надаль (5-е место в теннисном рейтинге) стал рекордсменом Открытого чемпионата Австралии по количеству титулов Большого шлема. В финале турнира испанец уверенно выиграл у россиянина Даниила Медведева (2 место в теннисном рейтинге).

Надаль проиграл первые два сета матча 2:6, 6:7 (5:7) в воскресенье, но затем переломил ход матча и выиграл две партии с одинаковым счетом 6:4. В финальном сете испанец также одержал верх — 7:5. Встреча длилась более 5 часов 24 минут.

Надаль выиграл свой 21-й титул Большого шлема в карьере в Мельбурне. Благодаря этой победе испанец обошёл первую в мире ракету серба Новака Джоковича и швейцарца Роджера Федерера, у которых по 20 титулов. 35-летнему испанцу удалось выиграть Открытый чемпионат Австралии лишь во второй раз в карьере и впервые с 2009 года.

Надаль также впервые с 2007 года сумел вернуться к сетам со счетом 0:2. Затем испанец обыграл со счетом 3:2 другого россиянина — Михаила Южного.

Медведев мог бы стать первой ракеткой мира, если бы выиграл Открытый чемпионат Австралии после подсчета рейтинговых очков за турнир. Россиянин победил ранее депортированного из Австралии Джоковича, не сумев защитить очки в рейтинге, набранные в прошлом году в Мельбурне.