Раскрыт секрет помпона на зимних шапках

Раскрыт секрет помпона на зимних шапках

Журналисты раскрыли секреты размещения шарообразных украшений на зимних шапках. Материал на эту тему появился на The Sun.

Редакция издания пояснила, что помпоны на головных уборах веками использовались не только в декоративных целях, но и для выполнения ряда других функций. Внешний вид упомянутой детали резьбы восходит к временам викингов. Известно, что ученые впервые обнаружили статую бога викингов Фрейра в шлеме с помпоном в 1904 году в Швеции.

Кроме того, наличие сферических украшений на одежде в ряде европейских стран свидетельствовало о социальном статусе человека в обществе. Например, в Древнем Риме священники носили шапку, называемую бирет, с помпоном, цвет которой варьировался в зависимости от выполняемой ими работы.

При этом в Шотландии каски с таким декором обычно были элементом военной формы. Следует отметить, что с помощью помпонов солдаты опознали полк, к которому принадлежит другой солдат. При этом матросы носили шляпы с клубками ниток, чтобы не удариться головой о части корабля с низким потолком.

В заключение авторы подчеркнули, что широкую популярность помпоны приобрели в 1930-е годы во время Великой депрессии. По информации издания, в то время они были дешевым стильным аксессуаром к любому наряду.

Редакция Tyla уже упоминала причину, по которой на передней части женских трусиков часто нашивается бантик. Репортеры объяснили, что до появления электричества женщинам часто приходилось одеваться в темноте при свечах, поэтому историки сходятся во мнении, что луки помогали им определять переднюю часть нижнего белья.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях