Сало и чеснок помогают при проблемах с желчью

Сало и чеснок помогают при проблемах с желчью

В настоящее время многие люди, которые хотят похудеть (и даже те, у кого нет избыточного веса), в первую очередь ограничивают потребление жира. Через короткое время у них появляются камни в желчном пузыре — расплата за диету.

Если в рационе нет жиров — растительных, животных, желчный пузырь начинает «лениться». В первую очередь в нем образуется камень. И этот процесс, однажды разблокированный, трудно остановить.

Желчный пузырь не может быть ленивым без причины. Существует заблуждение (не только среди пациентов, но и среди врачей): при возникновении проблем с желчным пузырем необходимо исключить жир. Однако это только усугубляет проблему. Основная функция желчи — расщеплять (эмульгировать) жиры.

Очень хорошо работает свиной жир, а также растительные жиры или масла. А свинина с чесноком усиливает желчегонный эффект. Но людям с камнями в желчном пузыре следует с осторожностью употреблять это аппетитное сочетание. Если выделение желчи увеличивается, то мелкие камни могут двигаться и провоцировать колики.

Такой же эффект оказывает минеральная вода, особенно с сильной и средней минерализацией. Человек идет в минеральные ванны лечиться — и его состояние ухудшается. Иногда вода так сильно гонит желчь, что даже у людей без камней нарушается и появляется работа желчевыводящей системы.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях