В Министерстве образования рассказали, как будет проходить в Беларуси совмещенный с ЦТ выпускной экзамен

В Министерстве образования рассказали, как будет проходить в Беларуси совмещенный с ЦТ выпускной экзамен

Тесты для Централизованного тестирования будут разработаны с учетом изучения предметов на базовом уровне, сообщили представители Минобразования на пресс-конференции в Минске во вторник.

Согласно новому образовательному кодексу, выпускники 11-х классов будут сдавать отдельные предметы — русский или белорусский (факультативно) и математику в форме ЦТ, и по аттестату будут поступать в вузы.

На вопрос, почему будущий филолог, который не пишет ЦТ по математике в вузе, должен сдавать централизованный экзамен по этому предмету, в Минобразования пояснили, что ЦТ является обязательным.

ЦТ —  это вид итогового экзамена, который является обязательным. Тесты для его проведения, как и тесты по ЦТ, будут разрабатываться с учетом изучения предметов на базовом уровне.

По словам замначальника главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования Министерства образования Ирины Каржовой, результаты централизованного экзамена будут учитываться при определении итоговой оценки в аттестате об общем среднем образовании.

— Планируется, что это будет среднее арифметическое между годовой оценкой по этому предмету и оценкой, полученной на экзамене. Полученная на экзамене оценка повлияет на среднюю оценку в табеле, — добавил представитель Минэкономразвития. Образование. .

Новый тест

Централизованный экзамен по русскому или белорусскому языку и математике пройдет в формате ЦТ. Первыми опробовать нововведение будут выпускники 2023 года. По словам президента Беларуси Александра Лукашенко, это немного облегчит задачу кандидатам, сдавшим сначала четыре выпускных экзамена, а затем еще как минимум три вступительных экзамена.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях