Суд в Киеве не стал арестовывать бывшего президента Украины Петра Порошенко

Суд в Киеве не стал арестовывать бывшего президента Украины Петра Порошенко

Печерский районный суд Киева избрал меру пресечения в виде личных обязательств для бывшего президента Украины Петра Порошенко по «угольному делу».

Суд в среду постановил, что не удовлетворил ходатайство прокуратуры, которая просила взять Порошенко под стражу с внесением залога в 1 миллиард гривен (35 млн долларов).

После заседания Порошенко сказал журналистам: «Единственная фраза, которую мы услышали - это личные обязательства и отсутствие ареста».

20 декабря 2021 года Государственное бюро расследований сообщило Порошенко о подозрении в государственной измене и пособничестве террористическим организациям по делу о преступном плане бесконтрольных Киевом поставок угля с территории Донбасса.

Ранее о подозрении по этому же уголовному производству были уведомлены народный депутат от группы «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук и бывший министр энергетики Украины Владимир Демчишин.

Порошенко находился в зарубежной поездке с 17 декабря 2021 года. Печерский районный суд Киева обсудил предложение прокурора и принял решение о конфискации имущества экс-президента, которому согласно госреестрам принадлежат права собственности, прежде всего недвижимость, корпоративные права и т.д.

17 января Порошенко вернулся в Украину и прибыл в Печерский районный суд. На заседании суд рассмотрел ходатайство о избрании меры пресечения в отношении экс-президента. Прокуратура ходатайствовала об аресте Порошенко, адвокаты настаивали на том, что подзащитный не имеет статуса подозреваемого, преследование носит политический характер и не имеет юридического обоснования.

Судья выслушал стороны и отправился в Палату для принятия решения. Решение по ходатайству 17 января не было оглашено, слушание было перенесено на 19 января.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях