Существуют ли параллельные вселенные

Существуют ли параллельные вселенные

Есть ли основания говорить, что идея параллельных вселенных — это нечто большее, чем сюжет фантастических книг и фильмов?

Вселенная невообразимо велика. Астрономы считают, что существуют триллионы галактик, в каждой из которых находятся триллионы звезд. Некоторые исследователи предполагают, что диаметр Вселенной составляет примерно 7 миллиардов световых лет, другие считают, что он бесконечен.

Но возможно ли, что существуют и неизвестные параллельные миры?

Это одна из самых распространенных тем в научно-фантастических романах и фильмах, и в научных кругах уже много лет ведутся жаркие споры о том, есть ли реальные доказательства в пользу этой теории.

Этот вопрос остается весьма спорным и по сей день, и на данный момент нельзя дать однозначного ответа.

Бесконечная инфляция

Около 13,7 миллиарда лет назад все, что мы знаем сегодня, было собрано в одну бесконечно малую точку — так называемую сингулярность. Все кардинально изменилось после Большого взрыва — мощного взрыва, в результате которого были созданы материя, пространство и время. Менее чем за секунду Вселенная "разлетелась" во все стороны со скоростью, превышающей скорость света. Процесс, о котором идет речь, называется космической инфляцией.

Согласно теории Большого взрыва, Вселенная продолжает расширяться, но с меньшей скоростью. По мере замедления инфляции формировалась первозданная материя, а также излучение, постепенно начали появляться атомы, молекулы и, в конце концов, звезды.

Некоторые эксперты убеждены, что теория Большого взрыва предоставляет веские доказательства в поддержку идеи о существовании параллельных миров. Физик-теоретик Александр Виленкин из Университета Тафтса в Массачусетсе считает, что космическая инфляция закончилась не везде одновременно. В 2011 году он написал работу, в которой предположил, что рассматриваемый процесс может продолжаться в областях, которые мы не можем видеть — это так называемая теория бесконечной инфляции. В результате каждый раз, когда инфляция заканчивается в каком-либо регионе, образуется новая вселенная, напоминающая нечто вроде пузыря.

Эти вселенные не могут соприкасаться друг с другом, поскольку они продолжают расширяться. Давайте представим, что нам каким-то образом удалось отправить астронавта на край нашей Вселенной. Как бы он ни старался, он никогда не сможет пересечь ее и попасть в другой мир. Причина в том, что граница будет постоянно удаляться от него со скоростью света. На самом деле это хорошая новость для астронавта. Большинство ученых считают, что условия в другой вселенной, радикально отличаются от условий в нашей.

— Скорее всего, остальная часть так называемой мультивселенной представляет собой пустыню, где нет необходимых условий для возникновения и развития жизни, но некому на это пожаловаться, — отмечает Виленкин.

Квантовая механика и параллельные вселенные

В своих попытках доказать, что существование параллельных вселенных возможно, некоторые ученые прибегают к квантовой механике, согласно которой микрочастицы могут вести себя одновременно как волны и частицы. Однако при проведении наблюдений мы можем заметить только одно из этих двух состояний. Согласно так называемой копенгагенской интерпретации квантовой механики (принято считать, что она была создана Нильсом Бором и Вернером Гейзенбергом в 1920-х годах), мы наблюдаем конечный результат, когда волна "сжимается" в единую область.

Однако, согласно теории параллельных вселенных, каждый раз, когда наблюдается одно состояние, существует другой мир, в котором реальностью становится другой квантовый исход. Таким образом, Вселенная, в которой мы находимся, фактически разветвляется на бесконечные альтернативные версии самой себя. Они полностью отделены друг от друга и никогда не могут пересекаться.

Говоря иначе, вполне возможно, что где-то существует ваш двойник, ведущий совершенно другую жизнь, но у вас никогда не будет возможности встретиться с ним.

Бесконечная вселенная

Некоторые физики верят в существование "плоской" версии мультивселенной. Они основывают свою теорию на двух предположениях — что наша Вселенная бесконечна и что существует конечное число способов, которыми ее строительные блоки могут соединяться. Это означает, что в таком бесконечном пространстве заданная комбинация может быть повторена несколько раз. В результате где-то в дальних уголках Вселенной может существовать точная копия Солнечной системы — и даже вас самих.

Однако не все разделяют эту точку зрения. По мнению противников теории, если Вселенная возникла в результате Большого взрыва — как считает большинство ученых — то такие одинаковые комбинации практически невозможны. Вот что объясняет астрофизик Этан Сигел в работе, опубликованной в 2015 году.

По его словам, "число возможных исходов объединения частиц стремится к бесконечности быстрее, чем увеличивается число возможных вселенных из-за инфляции".

Зеркальное отражение нашей Вселенной

Существует и другая, не менее экзотическая теория, согласно которой Большой взрыв не только породил нашу Вселенную, но и ознаменовал конец другой временной линии. Что это значит?

Если объяснять проще, то некоторые ученые считают, что существует альтернативная версия нашей Вселенной, которая является ее отражением, и время там течет в обратном направлении.

— С нашей точки зрения, рассматриваемая Вселенная в некотором смысле такая же, как и наша, но ее конец знаменует наше начало, — отмечает физик Нил Турок, один из создателей теории суперструн (она обедняет все частицы и фундаментальные силы в природе и представляет их как колебания микроскопических суперсимметричных струн).

В такой Вселенной, которая является зеркальным отражением нашей собственной, протоны были бы заряжены отрицательно, а электроны несли бы положительный заряд. Такое действие, как приготовление омлета, происходит в обратном порядке, т.е. яйца сначала варятся, а затем снова становятся целыми. В конце концов, эта Вселенная сожмется, возможно, до сингулярности, а затем снова расширится до нашего мира. Говоря иначе, две Вселенные были созданы в результате Большого взрыва и движутся во времени одновременно назад и вперед.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях