Ученые нашли универсальное спасение от холода и жары в быту

Ученые нашли универсальное спасение от холода и жары в быту

Ученые из Наньянского национального технологического университета в Сингапуре изобрели универсальное средство спасения от жары и холода в домах. Специалисты разработали стеклянное покрытие, способное регулировать температуру в помещении.

Обычное оргстекло ученые покрыли несколькими слоями наночастиц диоксида ванадия и материалом с низким коэффициентом излучения. Традиционные тонировочные пленки могут охлаждать помещение, подавляя солнечный свет.

Конструкция не только защищает от излучения, но и способна реагировать на перепады температуры, аккумулировать тепло и поддерживать микроклимат в помещении. Технология работает без дополнительных электрических устройств — стекло по-разному воспринимает электромагнитные волны в зависимости от их длины.

Авторы исследования считают, что новый материал в будущем можно будет использовать не только для тонировки стекол.

Растения на крыше также могут помочь регулировать температуру в помещении без обогревателей или кондиционеров.

Этот способ сэкономить на счетах за электроэнергию был предложен жителям Соединенного Королевства. По мнению специалистов, толстый слой грунта на плоских крышах может снизить температуру в здании на 12 градусов летом и зимой, а в межсезонье может защитить от наводнений за счет фильтрации воздуха и высокой поглощающей способности.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях