Ученые выяснили, что в создании песчаных дюн лежит математическая закономерность

Ученые выяснили, что в создании песчаных дюн лежит математическая закономерность

Везде, где есть песок и ветер, на водной глади имеется волнообразный рельеф, так называемые песчаные дюны. Песчаные волны с длиной волны от 30 сантиметров до нескольких метров называют мегарябью. Его размеры варьируются от обычных пляжных волн до больших дюн. Они есть не только на поверхности Земли, но и на Марсе.

Исследователям, чья работа была опубликована в Nature Communications, удалось определить математическую особенность мегаряби. Оказалось, что при делении диаметра самых крупных зерен в смеси на диаметр самых мелких зерен всегда получается одно и то же число. Эти знания помогут специалистам в будущем классифицировать волны по типам и понимать процессы, лежащие в основе их возникновения.

Мелкая рябь образуется за счет того, что ветер на поверхности песка толкает мелкие песчинки, а они, в свою очередь, толкают более крупные. При разных скоростях движения крупные зерна скапливаются вверху гребней, мелкие остаются во впадинах.

Исследования волн проводились на песчаных дюнах в разных странах. В исследование также вошли данные, полученные и проанализированные в ходе наблюдений на Марсе и в лаборатории аэродинамической трубы. Благодаря большому количеству источников и объему данных, собранных на Земле и за ее пределами, подтверждается точность и достоверность теоретического открытия, сообщают ученые.

Ученые надеются, что результаты помогут им лучше понять атмосферные условия и то, как мегавольты песка возникают на других планетах, таких как Марс.

Немецкий физик Катарина Толен сказала: «Если бы мы могли использовать преобладающие атмосферные условия для объяснения происхождения и миграции земных и внеземных песчаных волн, это было бы важным шагом. Тогда можно будет оценить песчаные структуры, которые мы сейчас наблюдаем, например, на Марсе или в окаменелостях и отдаленных местах на Земле».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях