Ученые выяснили, как вакцинация родителей защитила детей от коронавируса

Ученые выяснили, как вакцинация родителей защитила детей от коронавируса

Группа израильских исследователей вместе с коллегами из США оценили косвенный защитный эффект родительской вакцинации на риск заражения коронавирусом у их детей. Если в начале пандемии вирус практически не поражал детей, то появление «Омикрон» в корне изменило эту ситуацию.

Исследователи использовали данные крупной израильской организации здравоохранения для оценки косвенной эффективности BioNTech у непривитых детей. Охвачен период, когда доминировали альфа- и дельта-штаммы. Сравнивали случаи, когда родители не были привиты, когда они были привиты, когда они были ревакцинированы и когда они не были ревакцинированы. Средний возраст детей составил 5-6 лет, мальчиков 52 процента.

В период с января по март прошлого года один вакцинированный родитель снизил риск заражения ребенка на 26 процентов, а двое вакцинированных родителей — на 71,7 процента. Во время дельта-волны один родитель, вакцинированный 5 месяцев назад, снизил риск передачи вируса на 20,8 процента, а два ревакцинированных родителя — на 58,1 процента.

Авторы исследования заявили: «Вакцинация родителей значительно снизила риск заражения детей COVID-19, хотя в более поздний период эффект был несколько слабее. Это, вероятно, является следствием неоднородности, поскольку популяции различаются по составу. Но более вероятно, что родители, не получившие бустерную дозу, остались несколько защищенными первыми двумя дозами: это уменьшило относительный эффект следующей дозы».

Также было отмечено, что эффективность защиты детей от коронавируса была выше при вакцинации двух родителей, ведь даже один непривитый родитель является носителем коронавируса.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях