В Беларуси задержан владелец экстремистского канала

В Беларуси задержан владелец экстремистского канала

Белорусские правоохранители задержали владельца экстремистского канала, ранее уехавшего на Украину, которого привлекали к уголовной ответственности за разжигание социальной розни, сообщили в пресс-службе МВД Беларуси.

К 26-летнему жителю Гомельской области — создателю и администратору YouTube-канала экстремистского содержания — обратились сотрудники райотдела ГУБОПиК. Согласно оперативному видео, которое датировано 4 января 2022 года, задержание произошло в 12:59 у многоэтажного дома. В сети появился краткий момент допроса, когда задержанному показывают материал с циничными комментариями о гибели сотрудника КГБ в Минске в сентябре прошлого года.

— Следователи возбудили уголовное дело по факту возбуждения социальной вражды и ненависти, — сообщили в МВД Беларуси.

Установлено, что задержанный «деканонил» силовиков, принимал активное участие в протестном движении, снимал и размещал видеоролики на своем канале. Неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил организации или проведения массовых мероприятий.

Кроме того, «после бегства на Украину продолжил активно публиковать антигосударственную информацию в одной из социальных сетей».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях