В цветке из Киргизии нашли редкие вещества, способные уничтожить раковые клетки

В цветке из Киргизии нашли редкие вещества, способные уничтожить раковые клетки

Группа российских ученых совместно с китайскими коллегами изучила биологически активные вещества весенника длинноногого — малоизученного растения, произрастающего в Средней Азии. В его листьях выявлены вещества, способные оказывать антиоксидантное, противоопухолевое и другие полезные эффекты. На основе обнаруженных веществ планируется создание препаратов разнонаправленного действия.

Для проведения исследования специалисты использовали метод жидкокристаллической хроматографии высокого разрешения с высокой точностью и аналитически чувствительными характеристиками, что позволяет легко идентифицировать известные или неизвестные соединения. Из листьев яровой длиннолистной травы выделено более 150 соединений, из них 72 отнесены к определенным классам, а 58 точно идентифицированы. Среди идентифицированных веществ обнаружено 19 различных флавоноидов. Класс этих соединений важен для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и используется для производства препаратов от венозной недостаточности.

Наибольший интерес у ученых вызвали кумарины и хромоны, два класса молекул с важными биологическими свойствами, некоторые из которых впервые были обнаружены у весенних сорняков. Хромоны и кумарины редки и поэтому очень интересны для фармакологии. Производные этих веществ обладают антиоксидантным, противоопухолевым, антиапоптотическим, противовоспалительным, противовирусным и спазмолитическим действием. Наличие фотохимических свойств позволяет использовать их в качестве флуоресцентных меток в биохимических экспериментах и ??клинической медицине.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях