В Финляндии изобрели тестер, определяющий коронавирус за секунды

В Финляндии изобрели тестер, определяющий коронавирус за секунды

Финская компания Deep Sensing Algorithms получила общеевропейский медицинский сертификат на тестер, способный за 45 секунд обнаружить коронавирусную инфекцию в выдыхаемом человеком воздухе.

Разработан первый в мире тест на клеточный иммунитет к COVID-19. По форме и функционалу разработка финских ученых напоминает алкотестер, отметили в компании.

Финская компания по производству медицинского оборудования Deep Sensing Algorithms Ltd завершила разработку первой в мире технологии сверхбыстрого обнаружения COVID-19. Изобретение DSA BreathPass, которое дает результаты менее чем за минуту, в настоящее время сертифицировано во всей Европе и доступно для доставки.

Применить новинку несложно — достаточно один раз выдохнуть в устройство, определяющее наличие коронавируса в течение 45 секунд. Снова использовать устройство можно через две минуты после первого теста, заявили разработчики.

По данным финских журналистов, интерес к новинке уже есть как в самой Финляндии, так и в других странах — средство может найти широкий спрос в аэропортах по всему миру.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях