В Польше серьезно изменилась система TaxFree. Как теперь вывозить товары?

В Польше серьезно изменилась система TaxFree. Как теперь вывозить товары?

С 1 января 2022 года в Польше вступили в силу изменения, касающиеся налога TAX FREE для туристов. Бумажный документ будет заменен на электронный.

Ожидается, что нововведение значительно упростит рабочий процесс и сделает его более приятным для туристов. Кроме того, при оплате товаров банковской картой можно будет принимать на карту «ваты» без возврата в Польшу.

При покупке товаров на сумму более 200 злотых в магазинах, участвующих в системе TaxFree, документ будет оформлен в электронном виде и отправлен в таможенную систему и на электронную почту покупателя. При пересечении границы необходимо будет предъявить электронный документ и товары.

Если покупатель решит вернуть НДС на банковскую карту, ему больше не нужно будет возвращаться в Польшу. Деньги будут приняты согласно предоставленным реквизитам. При этом возможность возврата НДС остается традиционным — наличными.

Польша была не первой страной в Европейском Союзе, которая ввела собственную электронную систему TAX FREE. Ранее подобные системы появились во Франции, Италии, Испании, Австрии, Эстонии и некоторых других странах.

Для многих людей экономия при покупках в Польше часто ассоциируется с возможностью возврата средств по системе Tax Free. Однако чтобы получить средства необходимо знать виды и возможные способы возвращения польского налога VAT.

Tax Free — это система возврата налога на добавленную стоимость для иностранцев, которые вывезли купленные товары за пределы страны. Фактически это способ стимуляции экспорта, который выгоден в большинстве случаев для любой экономики.

Законодательство Европейского Союза предусматривает такую возможность только для граждан стран, не являющихся его членами и не имеющих вида на жительство или работу. Однако каждое из государств имеет право самостоятельно устанавливать ограничения, которые учитывают и особенности национального законодательства и величину ставки НДС. Кроме того, в отношении определенных нюансов (например, количества позиций в чеке, сроков и способов возврата) торговые сети могут применять собственные правила.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях