В России предложил запретить майнинг и криптовалюты

В России предложил запретить майнинг и криптовалюты

Центробанк России предложил запретить финансовым организациям инвестировать в криптовалюты и связанные с ними инструменты. Об этом говорится в отчете регулятора, опубликованном в четверг, 20 января.

По мнению аналитиков банка, криптовалюты представляют риск для российского финансового рынка, они могут нести системные угрозы без ограничений и вовлечения в рынок банков и других финансовых организаций.

В центральном банке добавили, что использование криптовалют в платежах за товары и услуги создает риск потери суверенитета национальной валюты и подрыва денежного обращения.

— Мы считаем, что, учитывая значительные негативные последствия, которые он оказывает на энергетический, экологический и производственный секторы, целесообразно принять комплекс мер по его снижению, — говорится в отчете.

Российский банк предлагает ввести запрет на выпуск и организацию обращения криптовалют на территории России, а также установить ответственность за нарушение правового запрета на использование криптовалют в качестве средства оплаты работ, товаров и услуг .

— Ввести запрет на вложения финансовых организаций в криптовалюты и связанные с ними финансовые инструменты, а также запрет на использование российских финансовых посредников и российской финансовой инфраструктуры для проведения криптовалютных операций, — говорится в сообщении регулятора.

Кроме того, центральный банк предлагает ввести запрет на добычу криптовалюты.

Ранее в тот же день Bloomberg сообщил, что Федеральная служба безопасности (ФСБ) убедила главу Центрального банка (ЦБ) России Эльвиру Набиуллину поддержать полный запрет операций с криптовалютой в стране. По данным издания, сервис защищал этот запрет, поскольку платежи в криптовалюте сложно отследить.

В декабре Набиуллина выступила против использования российской финансовой инфраструктуры для операций с криптовалютой. Она заверила, что регулятор может ввести это ограничение.

3 декабря центральный банк заявил, что предоставление финансовыми организациями услуг, связанных с криптоактивами, не отвечает интересам инвесторов и сопряжено с большими рисками.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях