Заседание Совбеза ООН по Украине запланировано на 17 февраля

Заседание Совбеза ООН по Украине запланировано на 17 февраля

Совет Безопасности ООН проголосовал за проведение переговоров по ситуации вокруг Украины, созвать которые предложили США.

За встречу высказались 10 стран, против выступили Россия и Китай, еще трое воздержались. Для проведения собрания было достаточно девяти голосов.

— Открытый формат, предложенный США, в сочетании с крайне провокационной темой встречи делает запрошенную встречу классическим примером мегафонной дипломатии, работы на публику, — заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя.

Он отметил, что стремление США «спровоцировать истерию» в связи с сообщениями о планируемом российском вторжении на Украину, в том числе с использованием Совбезом трибуны, ставит коллег Совбеза в «крайне неловкое положение».

США инициировали переговоры в Совете Безопасности ООН об «угрожающем поведении России» около границы с Украиной. Представитель США в ООН Линда Томас-Гринфилд заявила, что на границе с Украиной дислоцировано более 100 тысяч российских военнослужащих.

— Россия также причастна к дальнейшим дестабилизирующим действиям против Украины, что представляет явную угрозу международному миру, безопасности и Уставу ООН, — добавила она.

В Кремле назвали перемещение российских войск по своей территории внутренним делом, подчеркнув, что России необходимо принять меры против угрозы со стороны НАТО, что усилило активность у границ России. При этом российские власти неоднократно отвергали обвинения в подготовке вторжения в Украину и называли подобные сообщения эскалацией напряженности.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях