С 1 февраля зеленые сертификаты сроком действия более 9 месяцев становятся недействительными для поездок по Европе

С 1 февраля зеленые сертификаты сроком действия более 9 месяцев становятся недействительными для поездок по Европе

Через две недели, с 1 февраля, в ЕС вступят в силу новые правила действия справок о прививках от ковидной инфекции. Европейская комиссия изменила правила в конце прошлого года из-за больших различий в действительности сертификатов о прививках в отдельных странах.

 

Те, у кого нет бустерной дозы, будут путешествовать, как и раньше — с использованием других форм сертификации covid — ПЦР-теста или подтверждения выздоровления после covid.

Новые правила были приняты, поскольку между странами существовали большие различия в действительности сертификатов о прививках. Теперь это будет одинаково для всех стран, когда дело доходит до путешествий.

На практике это означает, что если:

  • вы были привиты более 9 месяцев назад
  • у вас нет бустерной дозы
  • после 1 февраля вы едете в другую страну ЕС

при проверке будет указано, что срок действия сертификата о прививках истек, и вам нужно будет предоставить действующий тест ПЦР.

Это не означает, что вы будете считаться непривитым, а просто то, что ваш сертификат о прививках не может быть использован для путешествий, если он старше 9 месяцев.

Девятимесячный срок действия сертификатов, выданных после первичной вакцинации, обеспечит безопасность при планировании поездок в пределах ЕС, считают в Еврокомиссии. Это также побудит штаты и граждан устанавливать бустерные дозы .

В настоящее время сертификаты, выданные после третьей дозы, не будут действительны, поскольку до сих пор нет научных данных о том, как долго сохраняется защита после ревакцинации.

Как и прежде, отдельные страны смогут сами определять срок действия сертификатов covid при их использовании для внутренних целей — например, для доступа в рестораны, музеи или другие общественные места.

Но Брюссель призывает страны соблюдать новый срок действия сертификата о прививках при введении внутренних правил, чтобы не создавать хаоса .

«Мы продолжаем внимательно следить за мерами, предпринятыми государствами-членами, и призываем их к скоординированным действиям. Когда у нас будет больше информации о новом варианте, мы лучше скоординируем меры сторон в отношении него», — сказал Кристиан Вигант. , представитель Еврокомиссии.

Как и прежде, срок действия поствакцинальных справок в документах отмечаться не будет.

Вместо этого с 1 февраля будут адаптированы все мобильные приложения, используемые для проверки цифровых сертификатов. Если дата прививки раньше 9 месяцев или 270 дней, в мобильном приложении, используемом для проверки , будет указано, что срок действия сертификата истек .


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях