Белорусские выпускники школ будут сдавать на два экзамена меньше

Белорусские выпускники школ будут сдавать на два экзамена меньше

Выпускники школ с 2023 года будут сдавать на два экзамена меньше, сообщила начальник управления общего среднего образования Минобразования Ирина Каржова.

Теперь, после 11-го класса, ученики сдают четыре экзамена — изложение по русскому или белорусскому (по выбору), контрольную по математике, устно рассказывают историю Беларуси, а также сдают устный экзамен по иностранному языку.

В связи с тем, что в регламенте аттестации появится централизованный экзамен, исчезнут два теста — история и иностранный язык.

— Учащиеся 11-х классов будут сдавать два предмета в виде централизованного экзамена: русский или белорусский, а также математику, — сказала Каржова.

Напомним, что централизованный экзамен будет проходить в формате ЦТ. Выпускники 2023 года первыми опробуют новинку.

Как ранее заявлял президент Беларуси Александр Лукашенко, это немного разгрузит абитуриентов, которые сдают четыре выпускных экзамена в школе, а затем еще как минимум три вступительных экзамена в вузы.

Особых изменений ждать девятиклассникам не стоит: предметов у них, как и прежде, будет три: диктанты по белорусскому и русскому языку, а также контрольная по математике.

А в 2023 году девятиклассников ждет еще одно испытание — экзамен по истории Беларуси.

Кроме того, обучающимся в художественных колледжах предстоит сдать экзамен по одному из профильных предметов — практической форме.

И тем школьникам, которые преподавали на языке национального меньшинства — польском или литовском, — тоже больше не придется сдавать экзамены по этим предметам.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях