Экстремистское формирование «Киберпартизаны» пыталось нарушить работу Белорусской АЭС

Экстремистское формирование «Киберпартизаны» пыталось нарушить работу Белорусской АЭС

Экстремистское формирование «Киберпартизаны» неоднократно пытались сорвать работу Белорусской АЭС, сообщил БелТА начальник отдела безопасности Белорусской АЭС Александр Оленцевич.

— Периодически выявляются попытки воздействия на информационную сеть Белоруской АЭС. Мы выявляем активное сканирование портов. Периодически происходит рассылка в наш адрес фишинговых писем, спама с вредоносным воздействием, — сообщил Александр Оленевич.

По его словам, на Белорусской АЭС приняты все необходимые защитные меры, внедрены современные средства защиты от вредных воздействий, которые позволяют своевременно реагировать на целенаправленные атаки на информационные сети предприятия.

Станция официально строится в Беларуси в Гродненской области около Островца с 2013 года, однако активные работы начались в конце 2015-го. Разработку проекта и строительство станции осуществляет российская государственная корпорация «Росатом». Деньги на строительство АЭС также выделяет Россия — Москва предоставила Минску кредит в 10 миллиардов долларов на 35 лет и под 3,3 процента годовых. Беларусь планирует начать платежи по займу только в 2023 году.

Предыдущий этап — подготовку комплекса физической защиты станции — инженеры закончили в конце ноября. До физического запуска второго блока фактически остается только загрузить ядерное топливо в реактор. На данный момент его готовность оценивают в 95 процентов.

Первый энергоблок Белорусской АЭС запустили осенью 2020 года. Президент Беларуси Александр Лукашенко тогда объявил страну «ядерной державой» и назвал событие историческим.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях