Фильм «Алькарас» получил «Золотого медведя» на Берлинале

Фильм «Алькарас» получил «Золотого медведя» на Берлинале

Фильм Карлы Симон «Алькарас» (Испания, Италия) был удостоен «Золотого медведя» на 72-м Берлинском международном кинофестивале. Церемония транслировалась в прямом эфире в социальных сетях фестиваля из Berlinale Palast в столице Германии.

Клер Дени получила «Серебряного медведя» за режиссуру за фильм «Две стороны лезвия» (Франция). Премия «Серебряный медведь» за лучший сценарий была присуждена Лайле Стиллер за фильм «Раби Курназ против Джорджа У. Буш» (Германия, Франция). За свою роль в фильме Мельтем Каптан получила «Серебряного медведя» за лучшее исполнение главной роли. Берлинале второй раз в этом году вручает гендерно-нейтральные награды.

Лаура Басуки была отмечена за исполнение роли второго плана в фильме Камилы Андини «До, сейчас и после« (Индонезия).

Серебряный медведь за выдающийся творческий вклад был присужден Рити Пан и Сарит Манг за фильм «Все будет хорошо» (Франция, Камбоджа).

Фильм Наталии Лопес Гайардо «Рабыня драгоценных камней» был удостоен приза жюри. Большой приз жюри «Серебряный медведь» был присужден фильму «Фильм романиста» (Республика Корея) режиссера Хон Сангсу.

Премия «Золотой медведь» за лучший короткометражный фильм досталась фильму «В ловушке» Анастасии Вебер (Россия).

Берлинале — один из ведущих мировых кинофестивалей наряду с Каннским и Венецианским, и в этом году он один из немногих, кто открыл свои двери для публики.

Однако из-за ограничений, связанных с пандемией, вместимость кинотеатров была сокращена на 50 процентов, а продолжительность кинофорума уменьшена. Несмотря на кризис здравоохранения, Берлинале встретил своих гостей красной ковровой дорожкой как на открытии, так и на церемонии награждения. Председателем международного жюри был американский режиссер М Найт Шайамалан.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях