Генеральная прокуратура Беларуси возбудила уголовное дело в отношении мэра украинского города Днепр Бориса Филатова за разжигание межнациональной розни. Об этом сообщает официальный телеграм-канал белорусского ведомства.
В Генпрокуратуре заявили, что в отношении Филатова возбуждено дело как должностного лица, организовавшего замену государственного флага Беларуси возле здания Днепровского горсовета на бело-красно-белый флаг.
— Надругавшись над исторической и культурной реликвией, он тем самым унизил национальную честь и достоинство белорусов. Это явно вредит тесным и дружественным связям наших народов, свидетельствует о нежелании вести конструктивный диалог, — подчеркнули в Генпрокуратуре.
Ранее посольство Беларуси в Украине сообщило, что Минск направил Киеву ноту протеста в связи с заменой флага республики в Днепре. Они также потребовали вернуть снятые госсимволы на место, официальных извинений и разбирательством над случившимся.