Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) может направить на Донбасс миротворцев. Об этом сообщил в субботу, 19 февраля, генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась.
Он отметил, что такой вариант развития возможен в санкции Совета Безопасности ООН и с согласия Украины.
— Гипотетически возможно, но для этого нужно согласие Украины, ведь это ее территория, мандат Совбеза ООН, а также необходимо, чтобы все наши правительства поддержали это решение, — цитирует Зася Reuters
По его словам, для урегулирования ситуации сторонам необходимо сесть за стол переговоров и договориться.
Кроме того, он подчеркнул, что ОДКБ может направить необходимое количество миротворцев в кратчайшие сроки.
Ранее в тот же день стало известно, что около 36 тысяч жителей Донбасса прибыли в Ростовскую область после заявлений глав самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ЛНР и ДЛР) о начале эвакуации населения в Россию. . ухудшить ситуацию в регионе.
По словам исполняющего обязанности главы МЧС России Александра Чуприяна, 26 регионов России готовы принять граждан, эвакуированных из ЛНР и ДЛР. По его словам, в настоящее время в стране действует более 280 пунктов временного размещения.
Ситуация на линии соприкосновения на Донбассе обострилась 17 февраля. ДЛР и самопровозглашенная Народная Республика Лугано (ЛНР) сообщили о массированных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого оружия. Киев также заявил об обстреле позиций ВСУ. Республики объявили всеобщую мобилизацию.