Инвесторы вкладывают больше денег в китайские акции

Инвесторы вкладывают больше денег в китайские акции

Международные инвесторы больше вкладывают в китайские акции, хотя местные инвесторы по-прежнему осторожны на материковых рынках, пишет CNBC.

Фонды акций материкового Китая сообщили о чистом притоке в размере 16,6 млрд долларов в январе — только в четвертый раз после пандемии ежемесячные потоки превысили 10 млрд долларов, по данным исследовательской компании EPFR Global. Данные показывают, что это последовало за чистыми потоками в размере почти 11 миллиардов долларов в декабре.

— Интерес инвесторов к Китаю фактически увеличился в четвертом квартале прошлого года, — сказал Кэмерон Брандт, директор по исследованиям в EPFR. — Я думаю, что двигателем является восприятие — особенно среди институциональных инвесторов — того, что на развивающихся рынках Китай в этом году является чем-то вроде безопасной игры по целому ряду причин.

— Последняя волна покупок исходит от организаций, а не от розничных инвесторов, чей интерес к Китаю снизился с начала прошлого года, — сказал Бранд.

Различный интерес у брокеров возникает по мере того, как глобальные инвестиционные компании все больше позитивно оценивают акции материкового Китая за последние несколько месяцев. Например, отзывы о кракен показывают, что этот брокер тоже заинтересован в покупке китайских акций.

Аналитики в частности говорят, что Пекин хочет обеспечить рост в течение одного года, а правящая Коммунистическая партия Китая изберет своих следующих лидеров на национальном конгрессе осенью. Ожидается, что на том же заседании председатель КНР Си Цзиньпин вступит в должность беспрецедентно третий срок.

— Для такого монументального события все должно выглядеть идеально, — сказал Джейсон Хсу, председатель и ИТ-директор Rayliant Global Advisors. — Для любого, кто является рациональным инвестором, это, вероятно, самое хорошее настроение.

Китай также стал «хорошей противоположной игрой» в этом году, поскольку внутренний рынок вступает в период стимулирования и смягчения политики, поскольку Федеральная резервная система США приступает к циклу ужесточения, сказал Сюй. 


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях