Исследование: выжившие после COVID-19 могут иметь антитела в течение двадцати месяцев

Исследование: выжившие после COVID-19 могут иметь антитела в течение двадцати месяцев

Согласно исследованию, проведенному в США, которое цитирует Healthday, люди, заразившиеся новым коронавирусом, могут иметь антитела до 20 месяцев.

Исследование проводилось специалистами из Университета Джона Хопкинса в Балтиморе, штат Мэриленд.

Образцы крови были взяты у 816 невакцинированных взрослых американцев. Анализ показал, что у 99% добровольцев, у которых тест на COVID-19 был положительным, были обнаружены антитела. Они присутствовали в образцах 55% тех, кто считал себя инфицированным, но не прошел тест, а также 11% участников, которые считали, что никогда не болели новым коронавирусом.

— Почти у каждого человека с подтвержденной инфекцией есть антитела, и они, похоже, сохраняются довольно долго, — говорит автор исследования доктор Дори Сегев, хирург-трансплантолог. Однако он предупреждает, что наличие антител не является гарантией того, что человек не сможет заразиться повторно.

Доказательства естественного иммунитета у невакцинированных здоровых взрослых в США после подтвержденной инфекции COVID-19 обнадеживают, но неясно, как уровень антител влияет на защиту от будущих инфекций, особенно при новых вариантах.

По словам доктора Отто Янга, иммунолога из Калифорнийского университета, исследование показывает, что "у людей есть антитела, которые образуются после COVID-19, но это ничего не говорит нам об иммунитете, потому что я не знаю, какой уровень естественных антител необходим для защиты". Он был в числе специалистов, рассматривавших результаты исследования доктора Дори Сегева.

Другие исследования показали, что антитела, приобретенные после перенесенного заболевания COVID-19, со временем снижаются, чаще всего примерно через шесть месяцев. Янг отмечает, что в новом исследовании анализировалась информация за определенный период времени.

Вот почему эксперты спешат предупредить, что последние данные не обязательно означают защиту от повторного заражения. Они подчеркивают, что вакцины остаются важной частью стратегии борьбы с COVID-19.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях