КГК: в отношении организаторов двух экстремистских формирований возбуждено уголовное дело

КГК: в отношении организаторов двух экстремистских формирований возбуждено уголовное дело

В отношении организаторов экстремистских группировок BY_help и Фонда солидарности BYSOL возбуждено уголовное дело, сообщает ont.by.

Финансовая милиция и Департамент финансового мониторинга установили факты их финансирования. Деньги были переведены на иностранные счета и криптокошельки, после чего ушли на государственный переворот в Беларуси. Арестован столичный бизнесмен, который перевел экстремистам из BY_help и BYSOL более двух тысяч долларов. Также были найдены жители Гомеля, которые переводили криптовалюту на эти счета. Он признал вину.

Правоохранители продолжают искать кураторов протеста, получивших финансовую поддержку от этих фондов. Задержаны мужчина и женщина, которые брали деньги у фонда «Страна для жизни» и финансово поддерживали протестующих.

Общеизвестен и другой факт — пинчанка получала деньги через подконтрольную организацию, созданную в Литве. Из американских и европейских фондов было получено более 115 000 евро. Она ввозила деньги в рассрочку в Беларусь и платила сотрудникам сети за подготовку и публикацию деструктивных материалов в Интернете.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях