Когда необходима консультация кардиохирурга?

Когда необходима консультация кардиохирурга?

Некоторые патологии сердца можно вылечить только хирургическим путем. При наличии ишемической болезни сердца, аневризме аорты, сердечной недостаточности необходима консультация кардиохирурга, который при необходимости назначит операцию.

Что лечит специалист?

Кардиохирургия совмещает в себе два направления: кардиологию и хирургию. Поэтому врач лечит заболевания сердца и сосудов, которые устраняются только оперативным путем. В его специализацию также входит предоперационная подготовка пациента и его наблюдение в реабилитационный период.

Кардиохирург проводит широкий спектр операций. Самыми распространенными среди пациентов являются:

  • Коронарное шунтирование.
  • Замена сердечного клапана.
  • Операция Бенталла.
  • Пересадка сердца.

Большинство операций сложные, поэтому требуют высокой квалификации кардиохирурга. Чтобы быть уверенным в положительном исходе вмешательства, необходимо обращаться в клинику Добробут, где работают одни из лучших кардиохирургов Украины.

Когда обратиться к специалисту?

Обычно направление к кардиохирургу выдает терапевт или кардиолог в том случае, если не может оказать помощь пациенту в лечении его заболевания и ему требуется хирургическое вмешательство.

Проверить сердце необходимо при наличии таких симптомов:

  • Боль в области сердца и грудной клетки.
  • Одышка даже в спокойном состоянии.
  • Слабый или, наоборот, учащенный пульс.
  • Боль в левой руке.
  • Повышенное или, наоборот, пониженное давление.
  • Невозможность сделать полноценный вдох.

Паниковать сразу не стоит. Некоторые сердечные заболевания не требуют хирургического вмешательства. А если операция все же нужна, то лучше сделать ее как можно раньше, чтобы избежать самых неблагоприятных последствий.

Как проходит прием у кардиохирурга?

Пациент не сразу попадает к кардиохирургу. Ему предшествуют терапевт и кардиолог, которые выписывают направление к данному специалисту. Это происходит в том случае, если другие методы лечения, кроме операции, не подходят.

Первичный осмотр у кардиохирурга включает в себя сбор анамнеза, осмотр, пальпацию, аускультацию легких и сердца, перкуссию грудной клетки. На основании данных врач ставит предварительный диагноз. А затем он направляет пациента на инструментальные методы диагностики — УЗИ, ЭКГ, рентген и другие, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз.

Виды операций на сердце

Исходя из поставленного диагноза, кардиохирург определяет вид хирургического вмешательства. Оно может быть открытым, закрытым и рентгенохирургическим.

Последний вид оперативного вмешательства появился сравнительно недавно благодаря развитию современных технологий. Он менее травматичный. Пациенту делается небольшой разрез, через который вводится зонд с камерой. Изображение выводится на экран.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях